Сейчас пожизненная накопительная пенсия выплачивается россиянам, у которых на счете достаточно денег, чтобы ежемесячные выплаты превышали 5% от общего размера совокупных пенсионных выплат (страховой пенсии по старости, единовременной выплаты к ней и собственно рассчитанной накопительной пенсии). Если объем накоплений меньше указанного уровня, то их перечисляют одной выплатой.

Минтруд предлагает изменить этот порядок и осуществлять единовременную выплату, если назначенная накопительная пенсия не превышает 20% от МРОТ. Эксперты полагают, что это необходимо, так как сейчас ежемесячные выплаты накопительной пенсии настолько незначительны, что почти не сказываются на бюджете пенсионеров.

Окончательное решение по этим изменениям еще не принято. Ведомство попросило Пенсионный фонд проработать их возможность и полезность.

Напомним, с 2014 года накопительная часть пенсии в России заморожена. Взносы в Пенсионный фонд идут на формирование страховой пенсии. В октябре Госдума продлила заморозку накопительной части пенсии еще на год — до конца 2023 года.

По материалам: «Коммерсантъ».

Добавить комментарий