До 31 мая следующего года он ожидает внесения в правительство стратегии развития портовой, железнодорожной и аэропортовой инфраструктуры в российской части Арктики, рассчитанной на ближайшие 10 лет и на период до 2035 года. Документ позволит обеспечить комплексное решение задачи и создать условия для увеличения объемов перевозок экспортных и транзитных грузов по Северному морскому пути. А до 4 декабря Министерство энергетики должно представить долгосрочный прогноз грузопотока в акватории Арктической зоны России.

Минтрансу, Минпромторгу, Минфину, Минэкономразвития и «Росатому» поручено до 25 декабря подготовить предложения по дальнейшему наращиванию ледокольного флота для обеспечения круглогодичной, регулярной и безопасной навигации в акватории Северного морского пути, в том числе в восточном направлении.

До 18 декабря премьер ожидает увидеть планы по увеличению программы комплексных геолого-геофизических работ на континентальном шельфе для обеспечения воспроизводства минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Арктической зоне России и Дальневосточном федеральном округе и примерно в эти же сроки готовые идеи по налоговому стимулированию таких работ.

Добавить комментарий