Как рассказал военный эксперт Юрий Лямин, данная бронемашина создана на шасси среднего танка Тип 59 и имеет обозначение GSL-130.

Танки Т-62 могут снова появиться в армии Ирака

Она оснащена специальными установками, с помощью которых запускаются ракеты с зарядами, проделывающими проходы в минных полях. Дальность действия составляет 100 метров. На такое же расстояние создается полоса свободная от заложенных противником «сюрпризов», ее ширина до 5 метров.

Имеется также противоминный плуг, а также электромагнитный трал. Масса оценивается примерно в 40 тонн. Двигатель такой же, как у «пятьдесят девятого», мощностью 520 л.с. Максимальная скорость по шоссе — 47 км/ч. Запас хода — 400 км. Экипаж — 2 человека.

Машина была разработана в 80-е годы. В работе над ней учитывался опыт создания систем разминирования Тип 84 с 153-мм реактивными снарядами и Тип 762 с двумя тяжелыми 425-мм НУРС, имевших боевые части с объемно-детонирующими зарядами.

В настоящее время на шасси танка Тип 96 создан вариант GSL-133, имеющий более совершенное оборудование и лучшие характеристики защиты и подвижности.

Фото: Минобороны Китая / eng.chinamil.com.cn / Photo by Zhang Wenju

Добавить комментарий