Вечером в понедельник после относительного затишья днем в городе вновь начали собираться толпы демонстрантов, не реагирующие на призывы милиции разойтись. Белорусские силовики подготовились заранее и сумели быстро взять ситуацию под контроль в центральных районах столицы, где в воскресенье и понедельник проходили несогласованные акции протеста с участием тех, кто недоволен результатами выборов президента, состоявшихся в республике 9 августа.

МИД РФ прокомментировал события в Беларуси

Но в ночь на вторник протесты перекинулись на прилегающие к центральным районам улицы, где регулярно перерастали в стычки с силовиками. Последние несколько часов наиболее интенсивные столкновения вспыхивали около станций метро «Пушкинская» и «Спортивная», в районе Парка Горького и площади Бангалор. Силовикам удалось не допустить столпотворения у универсама «Рига», где демонстранты пытались возводить баррикады, а также оттеснить протестовавших от «Пушкинской».

По данным РИА Новости, хотя большинство манифестантов выходило на улицы без какой-либо защиты, к метро «Спортивная» прибывали группы активистов в защитной амуниции, включая шлемы, налокотники и наколенники. А Sputnik Беларусь передает, что протестующие бросали «коктейли Молотова» в бойцов ОМОНа. Правоохранители, как сообщают работающие на месте событий корреспонденты российских информагентств, применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а также задерживали протестующих. Пострадавшим оказывали помощь медики. Точных данных о количестве задержанных и пострадавших нет.

В МВД Беларуси сообщили, что один участник демонстраций в Минске погиб в ходе столкновений со спецназом. Пресс-секретарь ведомства Ольга Чемоданова рассказала, что он «пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей», но оно «взорвалось в руке, мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью».

Напомним, в воскресенье, 9 августа, в Беларуси состоялись выборы президента. По предварительным данным ЦИК республики, действующий президент Александр Лукашенко победил, получив 80 процентов голосов избирателей. Второй финишировала Светлана Тихановская, за которую проголосовали 10,9 процента белорусов.

Добавить комментарий