«Вакцинация будет добровольческая, но мы лицезреем, что энтузиазм населения весьма высочайший», — произнес он в интервью программке «Вести в субботу» на телеканале «Наша родина-1».

В августе начнутся клинические тесты очередной русской вакцины

По словам министра, клинические тесты вакцины от коронавируса, разработанной Государственным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава Рф уже завершаются, а муниципальный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил разрешение на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах.

«Вот эти две кандидатные вакцины идут сейчас практически ровненькими курсами для того, чтоб обеспечить сохранность нашей страны», — отметил Мурашко.

При всем этом он напомнил о необходимости вакцинации и от обычных россиянам инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) — гриппа и пневмококка.

«Мы сейчас повторяем, что вакцинация против гриппа — это тоже элемент неотклонимый для размеренного прохождения этого периода, — произнес министр. — В том числе можно советовать, вне рамок государственного календаря прививок, вакцинацию против пневмококка».

Добавить комментарий