В Российском музее проходит наикрупнейшая выставка даров

Выставка «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры российской эмали» пройдет с 9 октября 2020 по 10 января 2021 года. Как поведали РИА Анонсы в пресс-службе музея, в залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца гости увидят наиболее 400 произведений из драгоценных металлов с эмалью — работы российских ювелирных компаний ХIХ — начала ХХ столетия из коллекций Музеев Столичного Кремля, Исторического музея, Третьяковской галереи и почти всех остальных, также из Коллекции ее Величества Царицы Елизаветы II, коллекции английского Музея Виктории и Альберта и наиболее 10-ка личных собраний.

Историческая экспозиция «Закат династии. Крайние Рюриковичи. Лжедмитрий» раскроется для зрителей в марте. Публике покажут драгоценные предметы, принадлежавшие русским монархам XVI века, утраченные во время Смутного времени и находящиеся сейчас в разных русских и забугорных музейных собраниях. Отдельный раздел скажет о драматическом правлении Лжедмитрия.

Последующей в осеннюю пору, в сентябре 2021 года, Музеи Столичного Кремля представят проект «Франция и Наша родина. 10 веков совместно», посвященный многолетний истории российско-французских отношений. Эта экспозиция станет одним из основных культурных событий перекрестного года межрегионального сотрудничества Рф и Франции.

Дипломатичные подарки, драгоценные ювелирные изделия, орудие и остальные произведения искусства, обретенные для королевского двора предоставят Музей замка Версаль, Государственная библиотека Франции, Музей замка Мальмезон, Муниципальный Эрмитаж, Архив РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) и остальные французские и русские коллекции.

Добавить комментарий