Soviet experimental T-80 MBT variant with 30mm cannon pic.twitter.com/2CVLOMZcVy

— Caesar (@Ninja998998) November 15, 2020

В Сети появились фотографии такой модернизированной советскими конструкторами боевой машины. Сообщалось, что была использована известная по БМП-2 автоматическая 2А42, ее смонтировали в корме башни с правой стороны.

Командир машины в случае необходимости мог задействовать такую установку как по воздушным, так и по наземным легкобронированным целям, вроде самоходных комплексов ПТУР, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и т.д. Имеющийся боекомплект насчитывал 450 снарядов.

И, хотя испытания прошли успешно, танк все же решили «не перегружать», оставив в качестве дополнительного вооружения 12,7-мм пулемет НСВТ «Утес».

Кроме 2А42 к установке на танки рассматривалась 23-мм Р-23М с запасом в 500 выстрелов.

Конкуренты "Арматы": облик перспективных танков рассекретили в США

Аналогичные работы проводились и за рубежом. Можно вспомнить один из ранних вариантов американского М60А2, проект американо-западногерманского МВТ-70, а также французские АМХ-30В2, АМХ-32 и АМХ-40.

Очень похожая на советскую разработка была создана для Т-72 в 90-е годы в Чехословакии, где также экспериментировали с двухпушечной 20-мм системой.

Военные эксперты не исключают, что на перспективных танках тоже могут появиться дополнительные малокалиберные пушки и автоматические гранатометы.

Добавить комментарий