Пандемия испытывает на прочность систему скорой медицинской помощи и нервы пациентов по всей России. Ожидание скорой в Челябинске — от 3 до 5 дней. И это уже прогресс, рапортовали власти.

Ирина Гехт, заместитель губернатора Челябинской области: «Пять дней, в которые мы стали укладываться. Потому что было и 7, и 8 дней. Стараемся сейчас эти промежутки минимизировать».

В сентябре нагрузка на службу скорой в Челябинске увеличилась в три раза. Ежедневно диспетчеры обрабатывают по две тысячи вызовов. Часть из них теперь тут же передают поликлиникам. Там открыли кабинеты неотложной помощи. Здесь тоже очереди, отстоять которые порой удается не с первого раза.

Кто-то из местных смекнул, что это хорошая идея для бизнеса. На сайте объявлений появилось предложение: посижу в очереди за вас. Цена вопроса — 200 рублей в час.

На балансе городской станции скорой помощи — 133 автомобиля, готовых к выезду. Этого достаточно, чтобы обеспечить бесперебойную работу службы. Но ежедневно более полусотни машин простаивают в гаражах, та как не хватает бригад. Дефицит кадров в период пандемии ощутили особенно остро.

Чтобы хоть как-то разгрузить скорую города-миллионника, на помощь приходят бригады из соседних районов области.

Добавить комментарий