Новое оборудование предстоит испытать марсоходу Perseverance, который ранее успешно сел на поверхность Красной планеты. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности главы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Стив Юрчик.

Опубликовано фото кратера, подтверждающего существование воды на Марсе

В частности, речь идет о вертолете для полетов над поверхностью Марса. "Это пока еще экспериментальная модель, — цитирует ТАСС представителя NASA. — Если все пройдет успешно, мы сможем использовать его для дополнительных наблюдений во время миссий, а в будущем — для разведки мест для посадок новых марсоходов".

Perseverance также соберет образцы грунта на Марсе, которые затем должны быть доставлены на Землю, напомнил Юрчик. Почти сразу после посадки аппарат переслал и первые снимки планеты. Цель миссии — оценить пригодность Марса для жизни в настоящее время и возможность ее существования в прошлом, а также подготовка к высадке человека в будущем.

Отметим, что Perseverance — самый большой и тяжелый "марсианин" среди аппаратов НАСА. Весит 1025 кг, имеет длину 3 м, ширину — 2,7 м.

Добавить комментарий