По словам Артемьева, цена вакцины не будет превышать тысячу рублей. Когда появятся данные из референтных стран, цена может снизиться. Пока же анализ по референтным странам не дает результатов, так как официальное свидетельство о регистрации вакцины есть только в России.

Игорь Артемьев: «Мы договорились о том, что это будет своеобразная формула, когда мы установим примерно по определениям себестоимости, потому что нет базы сравнения с другими странами, определим этот тариф».

Глава ФАС добавил, что пока вакцина производится небольшими партиями. Для расширения выпуска препарата фармкомпаниям необходим капитал. Однако Артемьев не уточнил, о какой именно вакцине из трех разрабатываемых в России идет речь.

Также Артемьев рассказал о максимальной стоимости лекарства от COVID-19. Он заверил, что в России цена на него будет минимальной из всех референтных государств.

Игорь Артемьев: «Если кто-то хочет 12 тысяч, а это лекарство будет на рынке, условно в Польше или Казахстане, стоить 20 рублей, то будет стоить 20 рублей. И это будет предельная цена, которую мы установим».

Напомним, 29 мая Минздрав зарегистрировал препарат «Авифавир» с активным действующим веществом фавипиравиром. «Авифавир» стал первым в мире препаратом против COVID-19. 3 июня его включили в методические рекомендации по коронавирусу. Предварительно, препарат будет стоить около восьми тысяч рублей, но производители собираются работать над снижением цены.

По материалам: РИА Новости.

Добавить комментарий