Обладателем Гран-при конкурса стал фотожурналист испанского информационного агентства EFE Agency Брайс Лоренцо Куто (Brais Lorenzo Couto) и его работа «День рождения».

Фото: Brais Lorenzo Couto, Efe Agency, Spain

В категории «Лучшая фотография» победу одержал фотожурналист МИА «Россия сегодня» (Sputnik) (Россия) Илья Питалёв с фотографией «Причастие».

Фото: Ilya Pitalev, Rossiya Segodnya (Sputnik) Agency, Russian Federation

В категории «Лучшая серия фотографий» победителем стал репортер британского агентства новостей и медиаконтента South West Service (SWNS) Адам Грэй. Жюри признало лучшей серию сделанных им снимков под названием «В эпицентре ковида».

Обладатель Гран-при конкурса получил 10 тысяч долларов, призеры в категориях «Лучшая фотография» и «Лучшая серия фотографий» — по 3 тысячи долларов.

На церемонии также были названы обладатели специального приза «Особое мнение», учрежденного министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Фотоальбом «Лавров. Эмоции» с дарственной надписью главы внешнеполитического ведомства России получили:

— фотокорреспондент Диего Ибарра Санчез за работу «Финикийский коллапс: COVID и кризис в Ливане»;

— фотокорреспондент Джош Эдельсон за снимок «Оставайтесь в кругах»;

Фото: Josh Edelson, Self, United States of America

— фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», Sputnik Илья Питалёв и его работа из серии репортажных снимков «Противостояние»;

Фото: Ilya Pitalev, Rossiya Segodnya (Sputnik) Agency, Russian Federation

— фотожурналист из китайского информационное агентство «Синьхуа» Тао Лянг и его работа «Поцелуй».

Фото: Tao Liang, Xinhua Agency, China

«Я счастлив получить эту награду. Хочу поздравить всех моих коллег и поблагодарить за возможность прислать эти работы на конкурс. И, конечно, спасибо этой замечательной женщине, которую мне удалось снять во время празднования ее дня рождения», — сказал, комментируя награду, обладатель Гран-при Брайс Лоренцо Куто.

«Эта фотография была сделана в мае прошлого года. Был карантин, я искал тему для съемки о ковиде и наткнулся на информацию о специально созданном отряде священников, которые навещают свою паству в их домах. Мне удалось договориться с одним из них, и эта фотография была сделана как раз во время посещения прихожанки отцом Иоанном — настоятелем храма при Боткинской больнице. Спасибо огромное организаторам! Такой представительный состав жюри, и когда выбирают твою работу, это очень много значит для фотографа и мотивирует двигаться вперед», — отметил победитель в категории «Лучшая фотография» Илья Питалёв.

«Я очень горжусь этой наградой и хочу поблагодарить моих коллег, которые снимали эти сцены и документировали события, связанные с пандемией, показывая работу всех служб. Думаю, что с появлением вакцин ситуация будет постепенно выправляться», — сказал победитель в категории «Лучшая серия фотографий» Адам Грэй.

«Фотожурналисты наряду с врачами одними из первых оказались на передовой борьбы с пандемией. И именно их глазами люди по всему миру наблюдали за тем, как шла и продолжает идти эта борьба на улицах опустевших городов, в «красных зонах» больниц, в лабораториях, где производят вакцины. Работа фотокорреспондентов в период пандемии — это настоящий профессиональный подвиг. Уверен, что 2020 год на многие десятилетия сохранится в памяти человечества в том числе и благодаря фотографиям, которые были представлены на конкурсе Photo Awards. Overcoming COVID. Этот конкурс получился очень достойным, и мы подумали, что было бы здорово сделать его ежегодным. Над форматами и темами мы еще подумаем и расскажем о них дополнительно в ближайшее время», — заявил генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.

«Для меня критерии отбора лучших снимков очень просты: это выражение эмоций и совершенство языка фотографии, — сказал член жюри конкурса, старший репортер, заместитель директора отдела фотоновостей информационного агентства «Синьхуа» Лань Хунгуан. — Я считаю, что эти критерии были реализованы во многих работах. Однако есть еще два момента, который я как судья фотоконкурса считаю особенно важными: какие позитивные ценности транслирует тот или иной снимок и несет ли он духовное богатство, которое помогает в борьбе человечества с болезнью. Перед лицом этой великой катастрофы у нас общая судьба. И для меня большее значение имеют те снимки, которые могут дать людям надежду и силу, нежели те, которые подчеркивают человеческое отчаяние и демонстрируют нашу общую уязвимость. Снимки должны оставаться лучшими воспоминанием о нашей общей борьбе — это мой главный критерий при выборе победителей».

Международный фотоконкурс для профессиональных фотожурналистов Photo Awards. Overcoming COVID стартовал 5 октября 2020 г.ода. Он был посвящен преодолению пандемии коронавируса и призван отметить важность работы фотожурналистов, проявивших профессиональный героизм во время эпидемии COVID-19.

На конкурс было прислано около 4000 снимков от фотожурналистов из 84 стран мира. Среди лидеров по числу работ — Китай, Индия, Малайзия, Иран, Россия, Италия, Турция, США.

Конкурс Photo Awards. Overcoming COVID проводится Российским фондом прямых инвестиций, командой разработчиков вакцины «Спутник V» и информационным агентством ТАСС. Лучшие фотографии будут опубликованы на платформах вакцины «Спутник V» в социальных сетях, а также на ресурсах агентства ТАСС.

Добавить комментарий