Он прожил сорок лет. Родился в Петербурге в интеллигентной семье. Мать — урожденная Бекетова, дочь ректора Петербургского университета. Отец — юрист, профессор Варшавского университета. Брак их оказался недолгим, они разошлись вскоре после рождения сына. Вторично мать вышла замуж за гвардейского офицера, семья жила на квартире в казармах лейб-гренадерского полка на окраине Петербурга.

"РГ" вспоминает писателя и редактора журнала "Континент" Владимира Максимова

С раннего детства Александр увлекся литературой и театром. Вместе с членами семьи выпускал журнал «Вестник». В редакцию входили два кузена, троюродный брат и мать. Бабушка Елизавета Бекетова писала рассказы, дедушка Андрей Николаевич иллюстрировал материалы. Всего вышло 37 номеров. Помимо стихов и статей, Александр Блок сочинил для журнала роман в стиле Майн Рида.

В имении деда А. Н. Бекетова Шахматове (ныне музей-заповедник в Солнечногорском районе Московской области) и в соседней усадьбе Боблово Саша Блок ставил домашние спектакли и сам же в них играл — «Борис Годунов», «Гамлет», «Каменный гость».

В 17 лет в Германии, в курортном городке Бад-Наугейм Блок впервые влюбился — в 37-летнюю жену статского советника Ксению Садовскую. Посвятил ей стихи в духе русского романса: «Ночь на землю сошла. Мы с тобою одни. / Тихо плещется озеро, полное сна. / Сквозь деревья блестят городские огни, / В темном небе роскошная светит луна…».

Поступил на юридический факультет Петербургского университета, через три года перевелся на историко-филологический. В 1902 году познакомился со старшим поколением русских символистов Зинаидой Гиппиус, Дмитрием Мережковским, Валерием Брюсовым. Последний напечатал стихи Блока в альманахе «Северные цветы».

Без революции никак нельзя представить позднего Александра Блока

В 1903 году женился на дочери великого химика Д. И. Менделеева Любови Менделеевой, ставшей для него прообразом Прекрасной Дамы — культовый женский образ Серебряного века, возникший в фантазии Блока и не имевший прямой связи с реальной Любовью Менделеевой и, скорее, тяготивший ее.

110 лет назад ушел из жизни Лев Толстой

В 1904 году Блок познакомился со своим, как он потом выразится, «заклятым другом» — поэтом, прозаиком, критиком Андреем Белым, в результате чего возникнет любовный треугольник Блок — Менделеева — Белый — характерная ситуация для эпохи (вспомним треугольники: Гиппиус — Мережковский — Философов, Маяковский — Лиля Брик — Осип Брик).

Поэтические циклы и сборники Александра Блока имели подчеркнуто символистский характер: «Стихи о Прекрасной Даме», «Нечаянная радость», «Земля в снегу», «Ночные часы», «За гранью прошлых дней», «Седое утро». Название последнего сборника, вышедшего уже после Октябрьской революции, ностальгически отсылало к романсу на стихи И. С. Тургенева «Утро туманное, утро седое…»

Февральскую и Октябрьскую революции Блок принял сначала не просто с восторгом, но с готовностью служить новой власти. Работал в комиссии Временного правительства по расследованию преступлений царских министров, после Октября — членом Литературного отдела Наркомпроса. На вопрос анкеты: «Может ли интеллигенция работать с большевиками?» — Блок ответил в 1918 году: «Может и обязана». Но смысл русской революции он понимал иначе, чем большевики, — как нашествие гуннов, с которым должна смириться Европа, если не хочет погибнуть, что нашло отражение в его поэме «Скифы» 1918 года: «Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы. / Попробуйте, сразитесь с нами! / Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы! / С раскосыми и жадными очами!».

Большевики долго тянули с разрешением Блоку выехать на лечение за границу

Небольшая лиро-эпическая поэма «Двенадцать» с ее христианским оправданием революции стала одновременно вершиной поэзии Блока и началом его творческого и жизненного заката. Катастрофическая нестыковка гуманистических традиций XIX века с новой идеологией классовой борьбы в душе Блока привела к тому, что он замолчал как поэт. На вопросы о своем молчании он неизменно отвечал: «Все звуки прекратились. Разве вы не слышите, что никаких звуков нет?» Под звуками он имел в виду «музыку революции», которую призывал услышать. Он скончался 7 августа 1921 года во многом из-за того, что большевики долго тянули с разрешением Блоку выехать с женой на лечение за границу.

Между тем

В Музее-квартире А. А. Блока в Санкт-Петербурге прошел очный финал конкурса «Читаем Блока». Идея этого детского конкурса по исполнению детьми вслух стихов Блока родилась в 2018 году у поэта Екатерины Барбаняги и работников Музея-квартиры А. А. Блока. Для участников конкурса каждый год на улице Декабристов, д. 57, где Александр Блок прожил большую часть жизни, устраиваются экскурсии, на которых можно услышать записи голосов Блока и его современников. Первый отборочный этап происходит заочно, по видео, а финал — в стенах Музея-квартиры. В этом году, несмотря на пандемию, число участников увеличилось в 2 раза — 128. В конкурсе стали принимать участие дети 7-12 лет, в этом году приходили заявки и от дошкольников. Стала прослеживаться тенденция семейного участия — заявки приходили от детей из одной семьи. Выбор участников становится все более разнообразным. Но есть и фавориты: самыми популярными произведениями остаются «Зайчик», «Девушка пела в церковном хоре» и «Незнакомка».

Добавить комментарий