Суперкавитационные конструкции пытаются создать и внедрить разные военно-морские силы, особенно те, у которых есть интересы в Атлантическом и Тихом океанах.

Редкие кадры: китайскую АПЛ с баллистическими ракетами сняли на видео

— Во время холодной войны Советский Союз сильно полагался на свой подводный флот, чтобы свести на нет преимущество США в военно-морских силах. Суперкавитационная торпеда ВА-111 Шквал («Шквал») стала одним из самых инновационных подводных изобретений СССР. Для мира, где из-за законов физики надводное и подводное оружие развивало максимум 50 узлов, эта торпеда стала настоящим прорывом, который совершили советские инженеры, — пишет автор.

В «Шквале» использовали ракетный двигатель. Однако, даже ему достигать высокой скорости мешает сопротивление воды. Решение нашлось в превращении воды в пар — за счет отвода горячего выхлопа торпеды из носовой части. Во время движения перед торпедой создается тонкий пузырь пара, что существенно снижает сопротивление.

У этой технологии есть свои недостатки, в частности, невысокая маневренность, так как изменение курса выводит часть торпеды за пределы пузыря. Но при ядерном заряде боеголовки имевшихся показателей «Шквала», поступившего на вооружение в 1978 году, было достаточно, при том, что максимальная дальность стрельбы составляла 6,8 километра.

Высокий уровень шума, который создавался газовым пузырем и ракетным двигателем, также считался недостатком. Любая подводная лодка, запускающая такую торпеду, мгновенно выдаст свое приблизительное местоположение. Однако настолько быстро движущееся оружие могло уничтожить противника до того, как он успеет обработать полученную информацию об атаке.

Кроме того, на суперкавитирующих торпедах невозможно использовать традиционные системы наведения. Газовый пузырь и ракетный двигатель заглушают встроенные активную и пассивную гидролокационные системы. Но отечественные инженеры нашли компромисс: суперкавитация используется для преодоления расстояния до области цели, а затем торпеда замедляется непосредственно для наведения.

Противолодочные самолеты СФ пролетели 10 тысяч километров за 11 часов

Несмотря на все попытки, отмечает Мизоками, ни одна страна в мире не сумела создать подобную торпеду. США работают над таким оружием с 1997 года, например, пытаются модернизировать торпеду Mark 48, но развернуть его пока не могут.

В 2004 году немецкий оборонный подрядчик анонсировал торпеду Barracuda, способную развивать скорость до 194 узлов. Однако программа так и не получила продолжения. Иран заявлял о наличии собственной торпеды Hoot, которая с большой долей вероятности является несколько видоизмененным вариантом «Шквала».

— То есть российские подводные лодки являются единственными в мире, оснащенными суперкавитирующими торпедами — модернизированными версиями «Швала», вооруженными обычной боевой частью. Торпеда со скоростью 200 узлов переворачивает с ног на голову все поле боевых действий, поскольку потенциальные противники беззащитны против нее, — заключает обозреватель.

Добавить комментарий