На проходившем в конце августа Международном военно-технического форуме «Армия-2020» АО «Мытищинский машиностроительный завод» (группа компаний «Калашников») впервые представил свою разработку — колесную машину СККШ-586.

Эта новинка вызвала большой интерес у отечественных и зарубежных специалистов. Дело в том, что в настоящее время у нас в стране никто таких корпусных шасси серийно не производит.

Большим преимуществом данного образца с колесной формулой 8х8 является установка двух мощных водометов, что дает возможность преодолевать вплавь водные преграды.

По данным разработчиков, это шасси при собственном весе в 28 700 кг обладает грузоподъемностью не менее 17 100 кг. Что, по данным ГК «Калашников», позволяет устанавливать на него зенитные ракетные комплексы «Тор-М2К», «Бук», ракетно-пушечные «Панцири» и упомянутые выше РСЗО. При этом полная масса может доходить до 43 200 кг.

Т-80 со 152-мм пушкой и БМПТ "Гадюка" восстановили в Подмосковье

Хорошая подвижность обеспечивается многотопливным двигателем мощностью 650 л.с. и автоматической коробкой передач.

Максимальная скорость по шоссе достигает 80 км/ч. По грунтовым дорогам средняя скорость движения — 30-35 км/ч. Запас хода — 1 000 км.

На борту имеется информационно-управляющая система, следящая за состоянием узлов и агрегатов, отопитель, кондиционер, а также камеры видеонаблюдения.

Корпус машины с бронированными стеклами обеспечивает хорошую защиту от мин, пуль и осколков.

Фото: Илья Максимов / РГ

Ожидается, что разработкой заинтересуются и гражданские заказчики, нуждающиеся в машинах высокой проходимости.

Добавить комментарий