Разные по духу девочки даже увлечения выбрали свойственные характеру. Непоседа Лиза не расстается с игрушками, Соня не выпускает из рук фломастеры. Сделать что-то своими руками — это уже из разряда достижений. Это результат реабилитаций, хотя врачи в роддоме не питали надежд, так как девочки родились сильно раньше срока.

Анна Вантеева: «Изначально они были на грани жизни и смерти. Нам даже в роддоме сказали: критические 7 дней. То есть будут жить, либо нет».

Тяга к жизни сестер близняшек во всем. Даже с ДЦП можно помогать маме или готовиться к школе. Одно расстраивает — бегать с одноклассниками не получится. Но это поначалу. Про велосипед ведь тоже говорили, что не освоят, а они освоили.

Таких, как Лиза и Соня, в мире 17 миллионов человек. ДЦП сегодня — самая распространенная причина детской инвалидности. Это не передается по наследству, вирус заболевания не летает по воздуху, да и вируса никакого нет. Любые нарушения — следствие повреждений мозга.

Исследуя болезнь, доктор Головач изучил статистику родов с начала прошлого века. Парадокс: до 70-х годов процент ДЦП был ниже, чем в 90-е. Все из-за неправильного вмешательства. Повреждения часто получают на акушерском столе, либо в первые часы жизни.

Михаил Головач, врач невролог: «Мы говорим о гипоксии. То есть недостатке кислорода для ребенка. Это повышение, понижение давления. Нарушение в плаценте в матке, в пуповине».

Сегодня мировая статистика ДЦП снижается, но внимания к проблеме больше. В календаре даже появилась специальная дата. В первую среду октября, в День ДЦП сотни вывесок поменяют шрифт, написанный детьми с церебральным параличом.

Анастасия Приказчикова, директор благотворительного фонда: «В прошлом году мы стартовали с этим проектом, вовлекли более 600 компаний, собрали 20 миллионов рублей и помогли 241 ребенку».

День ДЦП — не праздник с шариками и цветами. Он не для поздравлений, а ради внимания. Соня с Лизой подарку предпочтут простое «привет» и улыбку. У близняшек недавно появилась еще одна сестренка. Девочка абсолютно здорова.

ДЦП: что важно знать и как можно помочь

Детский церебральный паралич (ДЦП) — одно из часто встречающихся заболеваний детей. От него страдают, по некоторым данным, до 6 из каждой тысячи новорожденных. Каждую первую среду октября (в этом году приходится на 7-е число) отмечается Международный день ДЦП, который призван привлечь внимание к проблемам людей с этим диагнозом и их семьям. Что нужно знать о церебральном параличе, что такое проект «Доброшрифт» и как детям с ДЦП можно помочь — в нашем материале.

ПОДРОБНО

Добавить комментарий