"Не облажайся": ветеран ВВС Канады рассказал о первом полете на МиГ-29

Такая техника шла на вооружение подразделений противовоздушной обороны сухопутных войск Советской армии. После того, как эта система стала бы массовой в танковых и мотострелковых полках СССР, ее планировали поставлять на экспорт

Однако чехословацкие конструкторы решили не дожидаться и создать собственную машину. У них был опыт разработки и производства 30-мм колесной Praga PLDvK vz. 53/59 Jesterka, которая состояла на вооружении не только армии ЧССР, но и активно шла в другие страны, например, в Югославию, Ирак и Ливию.

На базе БМП-1 попробовали создать STROP-1 все с теми же старыми 30-мм орудиями, но с более современными прицельными системами. Военные забраковали эту разработку.

Тогда конструкторы взяли колесную платформу от 152-мм САУ vz. 77 Dana и водрузили на нее сварную башню с новой на то время спаренной 30-мм артустановкой 2A38 от «Тунгуски».

CZK Strop-II
ZUZANA 2 155mm Self Propelled Gun Howitzer on Tatra 8×8 converted to Tungaska SPAAG by #Slovak Republic !https://t.co/tVVSbSdcfz@200_zoka @VinodDX9 @Ninja998998 @IdaratL @WWIIwargamer @DPRKJones @DOGDEGA @johnhand9 pic.twitter.com/E4D9fDC6FN

— Sukhoi Su-57 Felon ???? (@I30mki) June 28, 2020

Эта пушка с жидкостной системой охлаждения, имеющая скорострельность до 2 500 выстрелов в минуту, может поражать воздушного противника на дистанции в 4 000 метров, а наземного (в том числе бронетранспортеры и боевые машины пехоты) — в 2 000 метров.

Также были установлены контейнеры с зенитными ракетами «Стрела-2М». Максимальная высота поражения — 2 300 метров, дальность при стрельбе по удаляющемуся объекту — 4 200 метров. Скорость полета — 500 м/с.

Для самообороны имелся также 7,62-мм пулемет ПКТ.

Радиолокационная станция и многоканальный прицел позволяли эффективно обнаруживать и ликвидировать выявленные цели. Новинку назвали STROP-II.

Машина весила 27 тонн. Ее длина составляла 9,90 метра, ширина — 2,95 метра, высота — 3,30 метра. Мощность двигателя — 360 л.с. Максимальная скорость по шоссе достигала 100 км/ч. Запас хода — 700 км. Бронирование защищало от пуль и осколков. В экипаж входило трое военнослужащих.

Уже не вертолет: винтокрыл Ка-22 совершил первый полет 61 год назад

На испытаниях были выявлены недостатки конструкции, но из-за последовавших катаклизмов, связанных с распадом страны, работы продолжила уже независимая Словакия. Машину переименовали в BRAMS. У башни изменили форму, для стрельбы с места добавили четыре выдвигаемые опоры.

Устаревшую «Стрелу-2М» заменили на «Иглу-1» с повышенными характеристиками. Высота увеличилась до 2 500 метров, до 5 000 метров была расширена зона поражения.

Ставку сделали на незаметное для противника пассивное обнаружение. В результате убрали радар и установили «шар» с телевизионной, тепловизионными камерами и лазерным дальномером.

Несмотря на успешные испытания, финансовые ограничения не позволили словацкой армии провести закупки такой ЗСУ, она так осталась опытным образцом.

Добавить комментарий