«Россия не отказывалась от целей войти в первую пятерку экономик. Если вы откроете последний прогноз Международного валютного фонда на этот год, то увидите, что в этом году Россия будет пятой экономикой мира, поднимется на этот уровень. Поэтому с этой точки зрения можно сказать, что в этом году она [цель] достигнута», — сказал Орешкин.

Минэкономразвития улучшило прогноз восстановления экономики

Правда, войдем мы в этот топ-рейтинг не по объему ВВП, а по покупательной способности. Причем, как добавил помощник президента, «во многом, как ни странно, помог кризис, и на два года раньше мы достигли этой цели».

Он отметил, что теперь необходимо будет закрепиться в «пятерке» наиболее развитых экономик мира. «А дальше — исполнение и достижение цели по устойчивому экономическому росту выше среднемировых показателей позволит держаться в этой группе», — добавил он. К тому же, по словам Орешкина, исполнение бюджета РФ в 2020 году будет лучше, чем планировалось в июне — июле, доходная база точно будет больше. Как заявил Орешкин, «по бюджету мы будем иметь ситуацию лучше, чем оценивали в июне — июле, когда слишком консервативно подходили к оценкам. Сейчас очевидно, что и по прогнозу, и по бюджету ситуация будет лучше… Доходная база точно будет больше, чем планировалось».

Отвечая на вопрос, повлияет ли ситуация с бюджетом на государственные заимствования, Орешкин отметил, что не видит никаких проблем с госзаимствованиями РФ. «Если вы посмотрите, сколько заимствуют другие страны, мы заимствуем очень мало, даже по сравнению со многими развивающимися странами», — сказал он.

По оценкам замглавы Минфина РФ Владимира Колычева, дефицит федерального бюджета в 2020 году, с учетом антикризисных мер, не превысит 5% ВВП

Добавить комментарий