Полуфинальный матч «Зенита» со «Спартаком» начал зарастать скандалами за длительное время до стартового свистка. Первым из их стал спор о месте проведения встречи, зародившийся в марте еще до приостановки сезона. В регламенте Кубка Рф так и не отыскали пункт о определении владельцев поля, начиная со стадии 1/4 конца турнира. Окончательный вердикт исполком Русского футбольного союза воспринимал исходя из логики, которой руководствовались в прежних сводах правил: «Зенит» провел в сегодняшнем Кубке меньше домашних матчей, потому игру решили проводить в Питере. «Понятно, что «Зенит» тяжеловес в футболе. Потому любые запросы продавливаются. К огорчению, здесь у меня никаких колебаний не было», — отреагировал тогда обладатель «Спартака» Леонид Федун.

"Локомотив" добыл прямую путевку в Лигу чемпионов

Он же подбросил дров уже опосля совершенно недавнешней победы «красно-белых» над «Ахматом» (3:0) вопреки судейским ошибкам, предложив запустить хештег #СудитеСпартакКакЗенит.

Вишенкой на тортике сделалось предназначение на матч основным рефери Сергея Иванова. Того самого, чей арбитраж в матче «Зенита» и «Спартака» в 2016 году (3:2) возмутил обе команды и привел к отставке на тот момент управляющего судейского корпуса Валентина Иванова. А Провинившегося судьи отстранили от работы на два месяца. В общем, даже невзирая на то, что афише «Зенит» — «Спартак» не нужна доборная раскрутка, разогрев у матча вышел наиболее чем пламенный.

Ну а главная интрига заключалась в том, что для москвичей Кубок оставался крайней возможностью зацепиться за еврокубки: шанс выйти в Лигу Европы через Премьер-лигу «Спартак» упустил давным-давно. Вообщем, даже с учетом наисильнейшей мотивации «красно-белых» на матч его очевидным победителем все равно числился «Зенит», пусть уже и решивший главную, чемпионскую, задачку на сезон. Очень уж внушительно по игре выглядели подопечные Сергея Семака, в особенности на фоне спартаковских мучений.

Очередной фактор, говоривший не в пользу «Спартака»: из-за дисквалификации посодействовать товарищам по команде не могли Роман Зобнин и Эсекииль Понсе. В особенности болезненной смотрелась утрата Зобнина, который был полностью наилучшим спартаковцем в крайних матчах. Основному тренеру «красно-белых» Доменико Тедеско пришлось основательно перекраивать состав: в итоге в «старте» у гостей вышло сходу 5 человек не старше 22 лет. В то время как «Зенит» выставил полностью боевой состав.

По первым минуткам сделалось ясно, что у владельцев нет никаких заморочек с настроем. Питерцы сходу начали терзать конкурента, в особенности по правому флангу, за который у «Спартака» в обороне отвечали юные Павел Маслов и Илья Гапонов. Конкретно Гапонов на 21-й минутке зацепил в собственной штрафной зенитовца Сердара Азмуна, и арбитр, с подачи системы видеопомощи (ВАР) лично просмотрев эпизод, провозгласил пенальти, который воплотил Артем Дзюба — 1:0.

Поведя в счете, питерцы продолжили давить, создавая острые ситуации у ворот спартаковского голкипера Александра Максименко одну за иной. А забили гости. На 42-й минутке Александр Соболев опосля подачи со «эталона» сделал скидку на Самуэля Жиго, и тот в касание выслал мяч в сетку. Как досадно бы это не звучало для «Спартака» Жиго оказался в офсайде, о чем Иванову опять дала подсказку ВАР. В обоих вариантах претензий к видеоассистентам у гостей быть не могло.

Но без спорных решений не в пользу москвичей все равно не обошлось. Эпизод в самом начале матча, когда Соболев свалился в чужой штрафной опосля борьбы с Юрием Жирковым, заслуживал как минимум рассмотрения ВАР.

«Спартак» проиграл питерскому «Зениту» все три встречи в сегодняшнем сезоне. Но поражение в полуфинальном матче Кубка страны сделалось для «красно-белых» в особенности горьковатым. Фото: РИА Анонсы

Основное, что сами спартаковцы не расклеились и в концовке первого тайма все таки распечатали ворота «Зенита» по правилам. Это неутомимый Соболев уже в добавленные минутки откликнулся на подачу Зелимхана Бакаева и потрясающим ударом вонзил мяч под перекладину — 1:1. Вообщем, и этот счет до перерыва не выдержал. «Зенит» здесь же провел быструю атаку, которую окончил Далер Кузяев. Во 2-м тайме забить могли как те, так и остальные, но счет больше не поменялся. Таковым образом, «Спартак» уже 3-ий сезон окончил без трофеев, а в последующем остался к тому же без еврокубков.

«Зенит» в конце повстречается с «Химками», сенсационно преградившими путь к трофею «Уралу», который имел шанс сыграть в решающем матче на домашней арене в Екатеринбурге. Фактически там же проходил и полуфинал. Но ни родные стенки, ни тот факт, что у химчан практически не было игровой практики с марта, не посодействовали уральцам выполнить мечту. А наставник екатеринбуржцев Дмитрий Парфенов опосля поражения подал в отставку.

«Химки» же 2-ой раз в собственной клубной истории сыграют в конце. Напомним, подмосковная команда по итогам сезона в Футбольной государственной лиге (2-ой по силе дивизион) пробилась в Премьер-лигу, но ее прописка в элите под вопросцем из-за денежных заморочек.