Сегодня таких специалистов в два раза меньше, рассказала «РГ» главный внештатный гериатр минздрава Ольга Ткачева, подчеркнув, что гериатров нужно готовить. По ее словам, эта профессия — сложная, она требует обширных знаний в области медицины пожилого возраста. Ткачева также сообщила, что в этом году медицинские вузы выпустили около 400 специалистов гериатрической службы, при этом гериатрию все чаще выбирают второй профессией молодые врачи-терапевты. Она напомнила, что развитие гериатрическая служба получила в 2018 году с пилотного проекта минздрава «Территория заботы», в который вошли первые семь регионов: Белгородская, Воронежская, Волгоградская, Калужская, Самарская области, республика Башкортостан и Пермский край. Сегодня в стране около 1000 гериатров, более 6000 гериатрических коек и 600 гериатрических кабинетов.

Как рассказала «РГ» замдиректора Российского геронтологического центра им. Пирогова Надежда Рунихина, основная нозология гериатра — старческая астения, клинически синдром которой проявляется в нарушении походки, мышечной слабости, сопровождается снижением веса. По ее словам, сегодня в гериатрической помощи нуждаются 10-11% пациентов поликлиник, больше половины постояльцев домов престарелых и более половины пожилых людей с синдромом сердечной недостаточности. «Понимать, что такое старение, как отличить старость от болезни, как повлиять на старение и как лечить болезнь у пациентов старше восьмидесяти лет, должны знать врачи любой специальности», — говорит она.

В гериатрической помощи нуждаются 10-11% пациентов поликлиник, больше половины постояльцев домов престарелых и пожилых людей с синдромом сердечной недостаточности

Четыре раза в год проектный офис «Старшее поколение» собирает информацию о потребности регионов во врачах-гериатрах, отмечает его руководитель Александр Розанов. По нормативам 1 гериатр требуется на 20 тысяч граждан в возрасте за 60, а одна гериатрическая койка в стационаре должна быть предусмотрена на 2 тысячи людей старше 70 лет. К 2024 году нормативы будут расти: уровень госпитализации на создаваемые гериатрические койки достигнет 56 на 10 тысяч людей старческого возраста. При этом Розанов подчеркнул: пожилое население распределено по стране неравномерно. Если в Калининградской области почти каждый четвертый — пенсионер, то в северных регионах людей пожилого возраста очень мало. «Дело в том, что трудоспособное население приезжает в эти регионы на заработки, затем мигрирует обратно. Но мы также обеспечиваем северные территории и врачом-гериатром, и гериатрической койкой в стационаре», — сказал Розанов.

При своевременном выявлении развитие многих болезней из-за старости можно предотвратить. Поэтому в проекте «Старшее поколение» большое внимание уделяется профилактике. К 2024 году регулярной диспансеризацией должны быть охвачены не менее 70% граждан старшего возраста, а выявление предастении на ранних стадиях должно достигнуть 90%.

Добавить комментарий