Напомним, что голосование в этом году проходит с 11 по 13 сентября. На придомовых территориях в 28 регионах разрешено сделать свой выбор в первые два дня, а в основной день голоса граждане смогут отдать традиционным способам — на избирательных участках, напомнила председатель ЦИК.

ЦИК фиксирует рекордно низкое количество сообщений о нарушениях

— По итогам выборов будем смотреть, что удалось, а что не получилось, как совершенствовать систему голосования в интересах избирателей, — сказала она.

Центризбирком на своем заседании разобрал несколько нарушений, с которыми разбираются в регионах.

— На сей момент у нас не так много нарушений, — сказала Элла Памфилова. — Быстрая реакция и со стороны самих комиссий, и в одном случае — наблюдатели сработали. Коллеги правильно отреагировали, правильные выводы сделали. Держим руку на пульсе.

Ранее сегодня глава комиссии подняла тему фейков: она заявила, что в ЦИК будут развенчивать волну фальсификаций и не дадут спуска их авторам. Кроме того, она обратилась к региональным избирательным комиссиям с просьбой снимать видеоролики о том, как на самом проходит голосование на придомовых территориях, чтобы развеять слухи о якобы «голосовании на багажниках и пеньках».

Добавить комментарий