Представитель Пентагона заявил журналистам, что Минобороны США стремится избежать дальнейшей эскалации напряженности между Москвой и Вашингтоном. И в своей поддержке Украины учитывает то, что Россия является ядерной державой.

Джон Кирби, официальный представитель Пентагона: «Министр обороны США Ллойд Остин вступил в должность с единственной задачей — защищать свою страну. И часть защиты страны — это управление эскалацией. И, если бы он не думал о потенциальной эскалации, о том, куда это может завести, то ему и не стоило бы занимать этот пост. Остин относится к своим обязанностям чрезвычайно серьезно, поскольку ставки очень высоки. Так что нет извинений за то, что мы учитываем эти факторы, продолжая поддерживать Украину».

Так в Пентагоне отреагировали на критику со стороны некоторых конгрессменов, фактически призывающих чуть ли не к прямому военному вмешательству в ситуацию на Украине. По словам Кирби, «США хотят увидеть, как Россия потерпит поражение в ходе своей специальной военной операции на Украине». При этом представитель Минобороны США отказался напрямую ответить на уточняющий вопрос журналистов, означает ли это, что США готовы поддерживать наступательные операции украинских войск.

Ранее в Пентагоне заявили, что власти США пока не занимаются планированием размещения своих войск в Финляндии и Швеции. До этого стало известно, что власти Финляндии готовятся подать заявку на вступление страны в НАТО в ближайшие недели.

По материалам: РИА Новости. «Интерфакс».

Добавить комментарий