Первая партия «векторовской» вакцины успешно прошла процедуру контроля Росздравнадзора, — об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на федеральную надзорную службу. Вакцина была зарегистрирована на этой неделе, выпуск первой пострегистрационной партии ожидается в конце октября, а массовое производство начнется в конце ноября-декабре.

Мурашко назвал примерные сроки начала вакцинации от COVID

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова поясняла, что «ЭпиВакКорона» относится к пептидным вакцинам, для которых характерен высокий уровень безопасности — они не вызывают аллергических реакций. «Мы считаем, что вакцина, созданная учеными ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора, лучше всего подойдет людям старшего возраста, людям с хроническими заболеваниями. Это синтетическая вакцина, в ней нет естественного живого белка, нет никаких фрагментов вируса», — рассказала Анна Попова в интервью «Российской газете»

Она также сообщила, что приняла участие в клинических испытаниях вакцины, сделав прививку. Пострегистрационные испытания «ЭпиВакКороны» «Вектор» начнет в ближайшее время — в них примут участие 40 тысяч добровольцев, в том числе люди старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями. Так же, как и в случае с вакциной «Спутник V», разработанной НИЦ имени Гамалеи, группам риска — в частности, медикам, работающим с COVID-больными, прививку можно будет сделать до завершения испытаний.

Добавить комментарий