Сейчас же это не так. Как пояснил корреспонденту «РГ» один из разработчиков проекта федерального закона «О защите населения и территорий», в настоящее время в нашей стране одновременно существуют две системы, реализующие одинаковые способы защиты. Они используют для этого одни средства и силы, но имеют каждая свою нормативную базу. Новый законопроект как раз и должен устранить это дублирование.

Группа из 30 спасателей МЧС вылетела в Карабах

Собеседник привел такие впечатляющие цифры: сейчас количество документов, дублирующих, а порой и вступающих даже в противоречие друг с другом относительно правил реагирования на ЧС от муниципального до федерального уровней, составляет от 40 до 60 тысяч.

— Новый проект федерального закона подготовлен в целях создания эффективно функционирующей и в тоже время рациональной по затратам системы защиты населения и территорий, адекватной современным угрозам и вызовам, — сообщили в МЧС.

Разработчиками законопроекта предлагается рассматривать Гражданскую оборону, которая «заточена» под боевое применение, наряду с существующей в настоящее время системой реагирования на ЧС.

Для этого применяемые ныне режимы готовности «повседневной деятельности», «повышенной готовности» и «чрезвычайной ситуации» сделать обязательными и в военное время. Кроме того, те же самые люди, которые входят на время ЧС в комиссии по чрезвычайным ситуациям, будут делать это и в военное время, если такое, не дай бог, придет.

Сейчас до 60 тысяч документов реагирования на ЧС дублируют и даже противоречат друг другу

Кстати, в МЧС России, не дожидаясь принятия нового закона продолжают совершенствовать применение систем тревожного оповещения.

По итогам проведенных недавно проверок было принято решение: с 2021 года комплексные проверки систем оповещения населения с запуском электросирен проводить централизованно дважды в год. Естественно, людей по всей стране заранее предупредят об учебной тревоге, чтобы избежать ненужной паники.

МЧС России делает упор на умную технику

Проверки будут проводиться в первую среду марта и октября каждого года.

«До марта 2021 года, когда состоится очередная проверка, органам госвласти субъектов РФ и органам местного самоуправления необходимо устранить выявленные недостатки, обеспечить в полном объеме готовность систем оповещения населения», — отметили в МЧС.

Доведение до населения экстренной информации будет начинаться с подачи сигнала «Внимание всем!» по телевидению, радио и громкоговорителям. Также включатся сирены и акустические системы.

Кстати, если законопроект будет принят, то будут отменены действующие в настоящее время Федеральный закон от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Между тем

В воскресенье из подмосковного аэропорта Жуковский в Армению вылетел спецборт МЧС России. 30 российских спасателей будут оказывать помощь в решении гуманитарных вопросов на территории Нагорного Карабаха.

Также в готовность приведена сводная группировка из 150 специалистов спасательных центров МЧС России и 20 единиц техники.

«При необходимости оказания медицинской помощи местному населению ведомство готово направить аэромобильный госпиталь», — сообщили в пресс-службе МЧС России.

Добавить комментарий