Не плохая новость: смягчены подходы для тех, кто помогает пропиской близким людям в прозаических ситуациях. К примеру, пропишет у себя приезжего племянника, который не собирается стеснять родню своим присутствием. Но штамп в паспорте ему нужен.

Верховный трибунал разъяснил, как не приобрести жилище с "перегрузкой"

По данным Судебного департамента при Верховном суде Рф, за год за фиктивную регистрацию приезжих на собственной жилплощади были осуждены 1200 людей. Были посреди их и хозяева "резиновых" квартир, и сострадательные родственники.

Наказание тем не наименее не шуточное: до 3-х лет колонии.

Правовые нюансы операций с жильем специалисты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

Но у владельцев "резиновых" квартир есть возможность покаяться.

Пленум Верховного суда напомнил, что гражданин быть может освобожден от уголовной ответственности по статье 322.2 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), если он содействовал раскрытию этого злодеяния и в его действиях нет другого состава злодеяния. Допустим, если обладатель жилища сам организовывал каналы перевозки нелегалов через границу и подделывал документы, то чистосердечное раскаяние в фиктивной регистрации его не выручит. А если человека замучала совесть и он решил очистить душу и свои квадратные метры, то вправе рассчитывать на снисхождение. Наиболее того, шанс избежать наказания есть даже в этом случае, если владельца уже изловили за руку, либо, образно говоря, изловили на жильца.

Время от времени по одному "резиновому" адресу могут быть прописаны 10-ки, а то и сотки человек

"Под способствованием раскрытию злодеяния следует осознавать деяния лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и опосля возбуждения уголовного дела в отношении определенного лица или по факту совершения злодеяния и направленные на оказание содействия в установлении органами подготовительного расследования времени, места, метода и остальных событий совершения злодеяния, роли в нем самого лица, также в изобличении соучастников злодеяния, — говорится в документе. — Вопросец о наличии или о отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности по любому уголовному делу решается трибуналом зависимо от нрава, содержания и размера совершенных лицом действий, также их значения для установления событий злодеяния и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения".

Верховный трибунал разъяснил, почему фото нарушения не быть может подтверждением

"Статья, наказывающая за фиктивную регистрацию, была введена в УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) в конце 2013 года и ориентирована, посреди остального, на борьбу с так именуемыми "резиновыми квартирами", когда по одному адресу даже на маленькой жилплощади были бы прописаны 10-ки и даже сотки человек. При всем этом практически там никто не жил", — напомнил председатель правления Ассоциации юристов Рф Владимир Груздев.

Верховный трибунал особо направил внимание, что действие, хотя формально и содержащее признаки какого-нибудь деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее публичной угрозы, не является злодеянием. Это положение нужно учесть при рассмотрении дел о фиктивной регистрации.

"При решении вопросца о том, является ли деяние малозначительным, судам нужно учесть, а именно, мотив и цель, которыми управлялся обвиняемый (подсудимый), его дела с лицом, в связи с которым были нарушены положения миграционного законодательства (к примеру, при фиктивной регистрации близкого родственника по месту пребывания либо по месту проживания в жилом помещении в Русской Федерации)", — сказано в постановлении.

Добавить комментарий