Дизайн раскладного смартфона практически никак не изменился по сравнению с первым Razr. Смартфон оснащен 6,2-дюймовым сгибающимся дисплеем с соотношением сторон 21,9:9 и разрешением 2142 х 876 пикселей. Внешний дисплей обладает диагональю 2,7 дюйма при разрешении 800 х 600 пикселей — с его помощью можно проверить уведомления и выполнять некоторые функции — например, на нем можно смотреть карты.

В новой версии раскладушки используется чип Snapdragon 765G с поддержкой сетей пятого поколения 5G. Объем встроенной памяти составляет 256 Гб, а оперативной — 8 Гб. Кроме того, обновленная версия получила аккумулятор на 2800 мАч.

Также были улучшены камеры — если у «оригинального» смартфона этот набор был довольно скудным и состоял из 5-мегапиксельной фронтальной и 16-мегапиксельной основной, то теперь гаджет получил фронтальную камеру на 20 мегапикселей, а разрешение основной камеры составляет 48 мегапикселей. Камера получила лазерный автофокус. Сканер отпечатков пальцев «переехал» с фронтальной стороны на заднюю крышку.

Стоимость смартфона в США — 1399 долларов, в Европе продажи начнутся осенью, появится ли устройство в России пока неизвестно.

«Motorola снова пытается развивать сегмент флагманов, — объясняет Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group. — Говорить про какой-то коммерческий успех не приходится — компания просто демонстрирует, что «мы можем создавать и такой гаджет». Это очень нишевый продукт, с минимальными продажами, первый razr не продавался хорошо, судя по европейским скидкам на аппарат. Компания пытается распродать остатки — объем производства первого поколения был минимальным».

Новая версия смартфона получила улучшенные технические характеристики и поддержку 5G

Аналитик полагает, что предпосылок к тому, чтобы второе поколение смартфона стало популярным, пра ктически нет. «Компания выпустила новый смартфон,чтобы не терять навыки производства флагманов, — считает Муртазин. — Но, с другой стороны, за последние два года Motorola вернулась к прибыли (они не теряют деньги, как предыдущие семь лет), и это хорошо. Но этот девайс успеха компании не принесет».

ИТ-эксперт Александр Баулин полагает, что в нынешнем виде смартфоны со сгибаемыми экранами в целом стоят очень дорого. Для того, чтобы их ждал коммерческий обходимо снизить стоимость до уровня обычных смартфонов.

Главный редактор портала о гаджетах и технологиях DGL.ru Людмила Мурзина настроена менее скептически. «Сама идея возродить razr в 2019 году была правильной, — отмечает она. — Но другая идея — лишить устройство физической SIM-карты — ужасной. Именно это и сгубило первую версию аппарата. К счастью, в обновленной версии этот и ряд других недостатков исправили, и, на первый взгляд, аппарат выглядит очень неплохо. Сочетание технологичности с легким привкусом ностальгии многим понравится».

Добавить комментарий