Демографы ждут посткоронавирусный беби-бум к началу последующего года, но также стоит ожидать и бума собачьего. На данный момент мощности по производству щенков вертятся на пределе, в то время как заводчики крысок, кошек и игуан работают без аврала — их коронавирус не расшевелил. Производители собачьего корма и бижутерии могут потирать руки.

Собака — единственный член семьи, с которым недозволено поругаться, сидя дома. Благодаря ей возникает легитимный повод выйти из комнаты в карантин. Собачий поводок постоянно тянет на улицу, на свободу. Сейчас все желают его держать и идти у пса на поводу.

Билл Ламберт, глава отдела защиты здоровья и сохранности Kennel Club: «Кое-где на 180% вырос спрос, он огромен. Я как заводчик обычно получаю 1–2 запроса в месяц, сейчас — 3–4 любой денек. И это плохо, поэтому что спрос на щенков не быть может удовлетворен».

На 11 платных мест владельцев щенка ретривера конкурс, как в театральный институт. Заводчица Дженни Кемпбелл — это целая приемная комиссия, хотя ее вопросцы абитуриентам наиболее приземленные.

Дженни Кэмпбелл, заводчик ретриверов: «Я устроила видеоконференцию для всех претендентов. Они проявили мне собственный дом, собственный садик. Но я и сама провела доп расследование: по картам Гугл поглядела, что же это все-таки за улица, на которой они живут, подступает ли она моим ретриверам, сиим красивым собакам?»

Ольга и Валерия Ильюшенковы держат дома питомник померанских шпицев. 10 взрослых собачек для разведения, но в карантин родила лишь одна и лишь 1-го. Даже если бы щенков было 100, всех бы разобрали за денек.

Валерия Ильюшенкова, заводчик померанских шпицев: «Мы продавали через окно. Window shopping. Они смотрели через окно. Хотя щенок был совершенно небольшой, покупатели произнесли, что желают ее».

Британия издавна зависит от импорта вещей и овощей, но в карантин оказалось, что и щенков недоурожай. Все собаки матери и дочки Ильюшенковых заокеанские, одна — из Польши, иная — из Москвы, 3-я — из Белоруссии, кобель — итальянец.

Большая часть владельцев в Великобритании не желают связываться с вязкой собак. Беременность, витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы), роды, воды, поворот на ножку, на лапку, кесарево, цистит, мастит. Легче сходу стерилизовать. Так что островные породистые собаки, быстрее, иностранки, лают они с упором. В особенности котируется упор ласковый славянский.

Валерия Ильюшенкова: «Звонят и спрашивают: а у вас какой шпиц — teddy bear, foxy face либо российские? Когда я говорю, что российские собаки, у меня такое чувство, что это некий идеал совершенно иной. О, российские, как следует, отличные собаки».

Очередь на собак растянулась на несколько лет. Желают российских, британских, шпицев, ретриверов, приютских дворняжек и злосчастных контрабандных зверюшек с подпольных ферм. Основное, чтоб всем им, когда завершится карантин и повальная детско-взрослая удаленка, осталось пространство в доме и сердечко.

Добавить комментарий