Собянин отметил, что сейчас Москва делает лишь первые робкие шажки во внедрении искусственного интеллекта в городские системы, но уже сейчас понятно, что в дальнейшем без него не обойтись.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Без искусственного интеллекта уже сложно управлять этими огромными системами. Безопасность города, за что нас тоже критикуют сегодня по поводу распознавания лиц. Видеокамеры распознают десятки преступников, которые находятся в розыске. И в недалеком будущем они будут обходить вообще Москву по периметру. Потому что мы видели возле подъездов домов, в метро, в автобусах, в общественных местах: преступнику спрятаться негде. Это для безопасности людей, а не для того, чтобы за кем-то подглядывать. Самый простой способ подглядывать — это вот ваш телефон. Но мы же его не боимся».

Собянин также сообщил, что искусственный интеллект великолепно проявил свою эффективность в диагностике COVID-19.

Сергей Собянин: «Во время пандемии мы внедрили новые технологии искусственного интеллекта по диагностике ковидной пневмонии. Завели в Единый диагностический центр и научили машину саму распознавать, какая это пневмония, пневмония ли вообще, на какой стадии она находится, и ковидная она или нет. И в 98% случаев машина четко об этом сказала „да“. Это 150 тысяч диагнозов, это десятки тысяч людей, которые получили своевременную и точную диагностику. Это искусственный интеллект сегодня уже по факту. Это следующий шаг в том же здравоохранении».

Мэр столицы добавил, что Москва по своей сути — инновационный город, которой создает новые идеи и предлагает их всей стране для реализации.

Полная версия интервью — в видеоматериале.

Добавить комментарий