Президент Чехии Милош Земан заявил, что необходимо сделать все для того, чтобы обеспечить страну достаточным объемом вакцины от COVID-19. Только так можно добиться, чтобы жители страны не умирали от COVID-19. По словам Земана, если потребуется, он готов обратиться к России за помощью.

Милош Земан, президент Чехии: «Я всегда руководствуюсь мнениями экспертов. Знаю, что экс-глава Минздрава, профессор Роман Примула рекомендовал к использованию в Чехии „Спутник V“. Знаю, что „Спутником V“ уже вакцинируют в Венгрии. И я не имею ничего против того, если специалисты сочтут необходимым, чтобы этот материал для прививок был задействован и у нас. Это в любом случае лучше, чем смерть наших людей из-за недостатка вакцин».

Земан также заявил, что в Чехии ежедневно умирает около 150 человек с коронавирусом, что равно населению одной чешской или моравской деревни.

Напомним, российская вакцина от COVID-19 «Спутник V» зарегистрирована уже почти в двух десятках стран мира. На Украине решили отказаться от «Спутника V». Там рассчитывают в середине февраля начать вакцинацию населения от COVID-19 китайским препаратом CoronaVac. В Киеве также заявили, что надеются на возможность «выкупить излишки вакцин у ЕС».

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Добавить комментарий