ПТРК создан компанией FNSS и является частью многочисленного семейства, в которое входит БМП и другая бронированная техника различного предназначения.

Все образцы отличаются повышенным уровнем защиты, в том числе от мин и фугасов. Применены взрывозащищенные топливные баки, автоматическая система пожаротушения, специальные кресла. Для удобства экипажа из 5 человек установлен кондиционер.

Разработчикам удалось сохранить возможность преодолевать водные преграды вплавь со скоростью до 6,3 км/ч. Максимальная скорость по шоссе достигает 65 км/ч. Запас хода по топливу — 525 км.

Удельная мощность составляет 21 л.с. на тонну веса. Коробка передач автоматическая. Длина — 5,6 м. Ширина — 3 м. Общая высота — 3,1 м.

Носитель ПТУР оборудован современными прицелами, в том числе тепловизионным. Необитаемая башня также оснащена 7,62-мм пулеметом.

Защиту пехоты от дронов и высокоточного оружия придумали в Иране

Тепловизионная камера наблюдения имеется также у механика-водителя, что позволяет ему более уверенно вести управление в темное время суток.

Отмечается, что боевая машина может выполнять боевые задачи совместно с основными боевыми танками.

Эксперты отмечают, что выбор турецкими военными комплекса «Корнет-Э» неслучаен, это российское оружие хорошо зарекомендовало в реальной боевой обстановке в ходе операций в Йемене, Ливане, Ливии, Ираке и Сирии.

Добавить комментарий