О своей единственной дочери Елена Окунева вспоминает, перебирая фотографии. Женщина приходит на злополучный перекресток, где жизнь Надежды оборвал кроссовер. На записи видно, как белая машина останавливается, перед ней небольшой затор, но когда загорелся желтый сигнал, водитель, словно передумав поворачивать налево, объехал машины и начал набирать скорость. На противоположной стороне Надежда Окунева начинала переходить улицу на зеленый свет.

Елена Окунева, мама погибшей Надежды: «Отлетела метров почти на 10. Хорошо, что там мужчина на черной машине перегородил, чтобы по ней не ехали. Потому что Савин припарковался у торгового комплекса».

Как выяснила программа «Главная дорога», погиб человек, но уголовное дело завели лишь спустя три месяца. Следователь Василий Бодуков не считает нужным объяснять, почему за год дело так и не передали в суд.

Несколько месяцев родители ждали результатов экспертизы, которая не дала ответов о причине трагедии. Повторная экспертиза пришла к необычному выводу: за стоп-линию Андрей Савин выехал еще на зеленый, левое переднее колесо было на закруглении проезжей части, то есть на перекрестке. И когда водитель поехал на желтый, он имел право завершить маневр, что и сделал ценой чужой жизни. Адвокат семьи Окуневых поражается такому выводу. Никто не гнал водителя на желтый, можно было просто остановиться.

Руслан Хасанов, адвокат Окуневых: «Он имел возможность не выезжать на перекресток, поскольку перед выездом ему горел уже запрещающий сигнал светофора. Следователь нас пытаются убедить в том, что водитель не останавливался, а продолжал движение».

Окуневы обратились к независимому эксперту. Специалист с 30-летним стажем уверен, что водитель нарушил. Пункт Правил 6.14 разрешает закончить маневр, если не придется экстренно тормозить, а кроссовер стоял.

Владимир Городокин, эксперт, профессор кафедры автомобильного транспорта ЮУрГУ: «При мигающем зеленом он остановился, включается желтый, он начинает движение, выезжает в средний ряд, включается красный, водитель уже не имеет права ехать, а он это делает».

Нарушив, водитель должен был увидеть пешехода, считает профессор. В официальной экспертизе указано, что Надежда шла не по зебре, а рядом с ней. Это ошибка в организации движения, уверен эксперт.

Владимир Городокин: «На пешеходном переходе стоят транспортные средства, которые разворачиваются. То есть даже если бы она захотела, она не могла там идти, пешеходы, находящиеся в здравом уме, будут переходить здесь, где натоптано».

Сбившего девушку Андрея Савина родители Надежды видели лишь один раз в морге. Елена надеется, что добьется справедливости, она не верит, что не бывает виновных в гибели человека.

Добавить комментарий