Конфигурации внесены в закон о авто дорогах и дорожной деятельности в Русской Федерации и в отдельные законодательные акты в части, касающейся весового и габаритного контроля. Документ подписал президент Рф Владимир Путин.

СП указала на недочеты системы взимания платежей с большегрузов

В Рф будет сотворена сеть пт автоматического измерения веса грузовиков. Автоматический пункт весового и габаритного контроля тс — это расположенный на дороге комплекс оборудования, «обеспечивающий измерение весовых и габаритных характеристик тс в автоматическом режиме», — говорится в тексте закона. В состав комплекса входят особые технические средства, имеющие функции фото- и видеозаписи.

Закон расширяет возможности Минтранса в регулировании порядка весогабаритного контроля тс. Подведомственный министерству Ространснадзор наделяется возможностями по выдаче особых разрешений на проезд по авто дорогам тс, осуществляющих перевозки небезопасных грузов.

Информировать водителей о выявленном превышение допустимых характеристик будут при помощи оборудования, на котором «показываются муниципальный регистрационный номер тс и информация о факте превышения им допустимых весовых и (либо) габаритных характеристик», — обозначено в документе. Устанавливать оборудование,

обеспечивающее зрительное информирование водителя, будут на авто дороге по пути следования тс опосля пт весо-габаритного контроля. При всем этом будут учесть высокоскоростной режим, чтоб шофер мог увидеть информацию.

В конце лета на федеральных трассах восстановят движение большегрузов

В первой версии законопроекта, который был принят Госдумой еще в прошедшем году, но был отклонен Советом Федерации, предполагалось также информировать водителей при помощи СМС-сообщений. Не считая того предлагалось в неотклонимом порядке обустраивать автоматические пункты табло, которые бы отражали информацию о превышении характеристик. Но в Совете Федерации заявили о отсутствии заложенных в федеральном бюджете средств на установку табло. В итоге согласительной комиссией, образованной Госдумой и Советом Федерации, был выработан принятый вариант законопроекта.

Закон ориентирован на увеличение эффективности весового и габаритного контроля тс на авто дорогах, в том числе на платных авто дорогах. Создание разветвленной сети пт весогабаритного контроля будет содействовать увеличению сохранности авто дорог, отмечали ранее в Минтрансе.

Добавить комментарий