Одной из тем стало сотрудничество в борьбе с распространением коронавируса. Оно обсуждалось с учетом регистрации в России вакцины для профилактики этого заболевания, заявили в Кремле.

Мурашко: Первые вакцины против COVID-19 выпустят в течение двух недель

Ранее стало известно, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». 11 августа об этом объявил президент РФ, отметив хорошие результаты клинических исследований.

Кроме того, лидеры обсудили другие темы двухстороннего сотрудничества, а также международную проблематику.

Так, речь шла о различных аспектах урегулирования внутриукраинского конфликта. «В частности, дана позитивная оценка подписанным 22 июля минской Контактной группой «Мерам по усилению режима прекращения огня», — говорится в сообщении.

Владимир Путин, как сообщается, вновь подчеркнул важность неукоснительного выполнения Украиной своих обязательств по политическим аспектам минских договоренностей. В том числе речь о налаживании прямого диалога Киева с Донецком и Луганском в целях правового оформления особого статуса Донбасса.

— Условлено продолжить совместную работу в рамках «нормандского формата, — отмечает пресс-служба Кремля.

Была также затронута и текущая ситуация в Беларуси, сказано в сообщении.

Двусторонняя повестка обсуждалась в контексте возможного визита президента Франции в Россию. Стороны выразили заинтересованность в развитии связей в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Также важно предпринимать шаги в интересах укрепления европейской безопасности и стабильности, подчеркнули лидеры.

Макрон: Париж рассчитывает на поддержку Москвы в организации помощи Ливану

Путин и Макрон подробно рассмотрели обстановку в Ливанской Республике «с акцентом на предпринимаемые Россией и Францией меры по оказанию гуманитарного содействия ливанскому населению после взрыва в порту Бейрута 4 августа». Макрон поделился впечатлениями о своем недавнем визите в Ливан, а также об итогах организованной Францией 9 августа видеоконференции по мобилизации международной помощи этой стране.

Обсуждая эту тему, лидеры подтвердили позицию в поддержку национального единства и суверенитета республики. Спорные вопросы, по их оценке, должны решить сами ливанцы на основе конструктивного диалога, без внешнего вмешательства.

Пользуясь случаем, Путин передал искренние соболезнования в связи с гибелью французских граждан на юго-западе Нигера.

Добавить комментарий