«Россия ничего не опасается. Мы сегодня, слава Богу, не в таком положении, когда мы должны чего-то бояться», — ответил Путин. «Я не знаю по поводу того, что планирует президент Эрдоган, как он относится к османскому наследию. Это вы у него спросите», — добавил он.

Путин: У мира не будет будущего без ограничений в гонке вооружений

«Что касается каких-то устремлений, по поводу Крыма и чего-то еще, я этого не знаю, мне это не интересно. Потому что интересы России надежно защищены», — подчеркнул глава Российского государства.

Он также отметил, что объем торгового оборота с Турцией сегодня составляет около 20 млрд долларов, а Анкара «реально заинтересована в том, чтобы это сотрудничество продолжалось». «Я знаю, что президент Эрдоган проводит независимую внешнюю политику, несмотря ни на какое давление», — продолжил Путин.

Он привел в пример проект газопровода «Турецкий поток», который был реализован в короткие сроки, несмотря на внешнее давление. В отличие от «Северного потока-2», в отношении которого «Европа не может проявить элементарную самостоятельность».

Путин упомянул и сотрудничество с Турцией в военно-технической сфере. «Решила Турция, что ей нужна система ПВО, наилучшая в мире С-400 «Триумф», сказала — купила. С таким партнером комфортно и надежно работается», — заключил Владимир Путин.

Добавить комментарий