Глава государства на совещании с членами правительства заслушал доклады министра труда и соцзащиты Антона Котякова и главы Удмуртии Александра Бречалова о применении механизма социального контракта. Котяков отметил, что надо стимулировать регионы к приоритетному заключению соцконтрактов на открытие собственного дела, трудоустройство и развитие личного подсобного хозяйства. Именно эти направления, по его словам, показывают наибольший результат в повышении доходов граждан.

Госдума одобрила ипотечные каникулы для самозанятых

Владимир Путин обратил внимание, что конечная цель в данном случае — не регистрация в качестве самозанятых, а возможность работать и зарабатывать, и с этой точки зрения надо смотреть на все элементы программы. «Нам нужно создать условия, чтобы люди могли работать», — сказал президент.

Он подчеркнул, что не случайно поднял тему, потому что это один из аспектов преодоления сложностей, с которыми экономика страны столкнулась из-за пандемии.

«Количество безработных у нас возросло на 1,7%. Я уверен, что мы с этим справимся в следующем году», — заявил Путин.

«Знаю, что у правительства есть соответствующий план по преодолению этих временных сложностей, — сказал он. — Но нужно напряженно работать по каждому сегменту этой общей большой программы по обеспечению занятости».

Добавить комментарий