Военный парад, прошедший в Пхеньяне в честь 75-летий Трудовой партии Кореи, привлек внимание мировых СМИ. Особый интерес у журналистов вызвала новая МБР впечатляющих габаритов на 11-осном транспортном средстве.

Так Reuters называет ее «ракетой-монстром» и отмечает, что она станет одной из крупнейших мобильных МБР в мире, если будет введена в эксплуатацию.

Давшая агентству комментарий заместитель директора европейской неправительственной организации Open Nuclear Network Мелисса Ханхэм заявила: «Эта ракета — чудовище». А высокопоставленный чиновник администрации США назвал демонстрацию межконтинентальной баллистической ракеты «разочаровывающей» и призвал правительство к переговорам для достижения полной денуклеаризации.

Портал The Drive напомнил, что ракета станет уже третьей версией северокорейской МБР после Hwasong HS-14 и HS-15, испытанных в 2017 году.

«Эта новая ракета выглядит ljcnjqysv преемником и без того чудовищной HS-15, которая, как предполагается, может достичь практически любой точки в Соединенных Штатах», — пишет издание. Однако не ясно, будет ли новинка более дальнобойной или предназначена для доставки более тяжелой полезной нагрузки.

Похожий на "Армату" танк и клон Stryker создают в КНДР

«Помимо возможностей этого нового оружия, самый большой вопрос заключается в том, где Северная Корея взяла мобильную пусковую установку, чтобы возить такую гигантскую межконтинентальную баллистическую ракету», — интересуется портал. Предыдущее транспортное средство (для HS-15) имевшее девять осей, было приобретено в Китае. Возможно, новое 11-осное было произведено уже в КНДР. Также The Drive задается вопросом, насколько мобильна и проходима эта установка.

Издание Miltary Watch делает акцент на том, что для запуска новой МБР, вероятно, потребуется меньше времени, и она будет храниться полностью заправленной. Не исключено, что ракета сможет нести несколько боеголовок. Это затруднит перехват корейских МБР для американских систем ПРО.

Добавить комментарий