В одной из нотариальных контор открылась первая в стране комната примирения (первая именно при нотариальной конторе), и там уже улажен первый конфликт. Эксперты уверены: начинание должно распространиться на всю страну.

Как грамотно выйти из внутрисемейных конфликтов

Сами по себе новые правила были введены еще год назад: в октябре прошлого года вступил в силу закон, значительно расширяющий применение примирительных процедур. Одна из новаций: стороны, проведя процедуру медиации, могут удостоверить соглашение у нотариуса. В таком случае, если потом какая-то сторона откажется выполнять соглашение, документ можно сразу отправить судебным приставам. Без суда. Сейчас фактически предлагается поставить мирные переговоры на поток.

Новая практика очень удобна, например, при семейных спорах.

В первом же деле с помощью нотариуса и медиатора был разрешен именно семей-ный конфликт. Один из родителей живет отдельно от детей, и супруги не могли договориться по ряду вопросов. Условия, на каких люди в итоге договорились, конфиденциальны, но главное — люди договорились.

«Медиатор не навязывает своего мнения, суждения о том, как должен быть разрешен спор, в отличие от арбитра или судьи, не выносит решения по спору, — подчеркнула медиатор Елена Ксенофонтова, при помощи которой было заключено первое в России медиативное соглашение, удостоверенное нотариусом. — Для меня как медиатора, который вынашивал и неоднократно озвучивал в разных инстанциях свою идею об открытии комнат примирения при нотариусах не менее года, отрадно видеть воплощение своей идеи на практике».

Верховный суд разъяснил правила распоряжения общим имуществом супругов

По ее словам, формула «нотариус + медиатор = исполнительный лист» работает и пользуется спросом благодаря значительной экономии денежных средств и времени на судебный процесс. Комната примирения открыта при нотариальной конторе нотариуса Краснодара Татьяны Мартыненко.

Как неоднократно отмечал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, «придание медиативному соглашению исполнительной силы с помощью нотариального акта подтверждает необходимость расширения сферы компетенции нотариуса для стабилизации гражданского оборота в целом, а также значимость функции нотариальной деятельности как превентивного правосудия».

Добавить комментарий