Существует мировоззрение, что ранешние арбузы могут быть вредоносны для здоровья. Типо для убыстрения созревания их обкалывают химией. По данной причине почти все предпочитают дождаться арбузового сезона, который по принятым понятиям наступает к середине августа. К арбузам, появляющимся в продаже ранее времени, почти все относятся скептически, считая их небезопасными для здоровья. Но агроном Елизавета Тихонова поведала, что применение нитратов к арбузам практически нереально, таковой способ — погибель для бахчевых.

Елизавета Тихонова: «При массовом выращивании арбузов использовать нитраты трудно. Обожают гласить, что „колют арбузы“. Колоть нитратами нереально, арбуз умрет. Даже если вводить их через корневую систему. Эти вещества необходимы листве, и в плод они не пойдут. Единственно, где они могут показаться, то это в кожице, но ее и так никто не ест».

Почти все также отмечают, что ранешние арбузы недостаточно сладкие. Но, как отметила агроном, сладость плода зависит не от срока созревания, а от количества воды, которую употребляют при его выращивании. В целом, на вопросец, можно ли уже на данный момент брать арбузы, спец ответила совершенно точно.

Елизавета Тихонова: «Не можно, а необходимо. На данный момент в продаже можно повстречать дагестанские и иранские арбузы. В Иране получают четыре урожая. В Узбекистане время от времени бывает три урожая, 1-ый под пленкой, позже рассадная культура и крайняя суходольная. Различаются они лишь сладостью. Чем больше воды употребляется при выращивании, тем наименее сладок плод. Потому самые сладкие суходольные, но они поспевают к концу июля — началу августа».

По материалам: Радио Sputnik.

Добавить комментарий