Дело чести: самолет-разведчик США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) был сбит над СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) 67 годов назад

Предпосылкой данной операции стали продолжившиеся боевые деяния опосля формально завершившейся Шестидневной войны. С марта 1969 года по август 1970-го они стали ожесточеннее и получили заглавие «войны на истощение».

Израиль показывал свое приемущество в небе. Потому президент Гамаль Абдель Насер обратился к властям Русского Союза за поддержкой. И сюда прибыл 135-й истребительный авиационный полк. Он размещался на авиабазах Ком-Аушим и Бени-Суэф. Патрулирование русских летчиков вынудило израильскую авиацию ограничить свои рейды.

Многократные встречи русских и израильских летчиков в небе завершались мирным образом. К июню 1970 года русские летчики имели уже наиболее 100 вылетов, но без боев.

В конце июля командование израильских ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) решило спровоцировать советскую авиацию на столкновение. По разработанному плану четверка истребителей обязана была приманить МиГ-21 в засаду, где их штурмует группа из восьми истребителей — по четыре Dassault Mirage III и F-4 Phantom II.

30 июля операцию начали. Израильские самолеты летели парами, так близко, что на радарах показывались лишь две машинки. На перехват поднялись МиГ-21.

И здесь капитан Николай Юрченко узрел не два, а четыре истребителя. О этом он и доложил на командный пункт. Ему дали приказ на ликвидирование. Но летчики не услышали данной нам команды, израильтяне радиопомехами забили советскую линию связи. Русских летчиков окружили восемь истребителей. Израильские самолеты нанесли ракетный удар.

Как прошло боевое крещение воздушного авианосца в 1941 году

Бой продолжался 6 минут. Русские ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) утратили несколько самолетов, по неким данным, трое летчиков погибли. Это капитаны Владимир Журавлев, Николай Юрченко и Евгений Яковлев. Они были посмертно награждены Орденом Красноватого Знамени и египетской «Звездой воинской доблести». Что касается израильских самолетов, то один истребитель подбили, но он сумел дотянуть до аэродрома.

7 августа Египет и Израиль заключили перемирие. Некие израильские специалисты считают, что его заключение впрямую соединено с поражением русской авиации в воздушном бою.

Военные из Русского Союза оставались в Египте прямо до 1972 года.

Добавить комментарий