«Я благодарен президенту за поддержку развития научных космических программ», — заявил в Facebook Дмитрий Рогозин. Он уверен, что согласование программ создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса и многоспутниковой группировки «Сфера» теперь ускорится, и они будут приняты до конца года.

Как будет выглядеть сверхтяжелая ракета для Луны "Енисей"

В микроблоге Twitter Рогозин отметил, что все проекты были внесены в правительство в установленные сроки — в августе. «Надеюсь, что после сегодняшнего совещания у В.В. Путина объемы их финансирования будут согласованы, а сами программы — приняты», — написал он.

Напомним, что на видеоконференции по финансированию и развитию космической отрасли Владимир Путин потребовал объяснить причины задержки утверждения новых программ «Роскосмоса» — создания сверхтяжелой ракеты-носителя, формирования космической группировки в рамках проекта «Сфера» и развития системы «ГЛОНАСС».

«Сделать эту работу нужно в самое ближайшее время, в том числе оперативно определиться с необходимыми объемами бюджетных ассигнований на эти программы», — указал президент.

Добавить комментарий