Вакцинация от коронавируса будет бесплатной, заверил директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов.

Иммунолог назвал противопоказания для вакцинации от коронавируса

«Для граждан Российской Федерации вакцина будет бесплатной», — сообщил он в интервью сайту «Стопкоронавирус». Массовую вакцинацию планируется начать в 2021 году. Максютов заверил, что изменчивость вируса никак не влияют на эффективность вакцины, разработанной «Вектором».

«Одним из преимуществ вакцины «ЭпиВакКорона» является ее эффективность против генетически и антигенно разнородных штаммов, поскольку вакцина содержит консервативные эпитопы SARS-CoV-2 (часть макромолекулы антигена, которая распознается иммунной системой)», — отметил ученый.

От вакцины центра Гамалеи препарат «Вектора» отличается тем, что в нем содержатся только короткие участки вирусного белка — пептиды — необходимые для формирования иммунного ответа.

В ноябре-декабре, по его словам, начнутся пострегистрационные испытания вакцины. Они продлятся шесть месяцев с даты вакцинации последнего добровольца.

Добавить комментарий