По оценке Росрыболовства, по итогам лососевой путины текущего года вылов составит 330-350 тыс. тонн. Что ниже более ранних прогнозов в 380 тыс. тонн, но находится «в абсолютно допустимом диапазоне погрешности», считают в ведомстве. «300-400 тысяч тонн — это обычный результат, а в условиях пандемии коронавируса нынешние показатели вылова выглядят абсолютно нормальными», — добавили там.

Рыбной отрасли предлагают поменять квоты на аукционы

В этой ситуации ни о каком дефиците красной икры речи не может быть, заверяют в Росрыболовстве. Помимо только что добытой рыбы, стоит учесть прошлогодние запасы, которых у производителей более чем достаточно.

«Стоимость конечной продукции из лососевых, в том числе красной икры, определяется длинной цепочкой каждого конкретного участника рынка. Мы не видим оснований для возникновения дефицита на полках магазинов. В холодильниках производителей много запасов прошлого года, нынешняя путина еще не закончена, и она принесет определенные, ощутимые результаты. На наш взгляд, происходит искусственное нагнетание обстановки», — прокомментировали в Росрыболовстве.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщила о том, что неудачная путина лососевых на Дальнем Востоке может привести к снижению производства красной икры на 25-30% и ростом цен на нее на 20-60%. По информации издания, ряд крупных торговых сетей уже получили такие уведомления от поставщиков.

Добавить комментарий