Рано утром в субботу российская сборная проводила стартовый матч на чемпионате мира. Все участники турнира оказались в непривычной обстановке — команды по понятным причинам находятся в так называемом «пузыре» и полностью изолированы от окружающего мира. Все же риск заражения коронавирусом довольно высок и организаторы делают все возможное, чтобы этот фактор не внес свои коррективы в ход турнира.

Плющев: Перед сборной России по хоккею стоит задача выиграть молодежный ЧМ

В дебютном матче команда Игоря Ларионова встречалась с командой США, которая на юниорском и молодежном уровне входит в число сильнейших команд. Годом ранее американцы нанесли российской сборной поражение со счетом 3:1.

Первый период матча получился немного сумбурным. Команды много и быстро перемещались по льду, но реальных голевых моментов было создано не очень много. Но счет открыли именно россияне — Василий Пономарев смог подставить клюшку под бросок партнера на пятачке, и голкипер американцев не смог спасти команду. И все же американцы смогли отыграться до перерыва. Кэм Йорк бросил от синей линии, и шайба каким-то образом смогла проскочить в ворота Ярослава Аскарова.

Второй период для американцев стал обескураживающим. На четвертой минуте Максим Грошев вывел Захара Бардакова на рандеву с голкипером. Форвард «Витязя» легко разобрался со Спенсером Найтом. На 32-й минуте дубль оформил Пономарев, а спустя почти минуту Илья Сафонов использовал грубую ошибку американского голкипера — 4:1. Тренеры сборной США тут же заменили деморализованного Найта.

В дебюте третьего периода было важно не дать американцам вернуться в игру. Именно об этом и говорили тренеры в раздевалке. И россиянам удалось с этой задачей справиться. И все же в середине периода Джон Фриначчи четко сыграл на добивании, сократив отставание до двух шайб. Мог снять все вопросы о победителе матча Егор Чинахов, выскочивший один на один, но форвард российской сборной не попал в ворота. И тут же сборная России заработала в чужой зоне совсем ненужное удаление. Американцы стремились развить успех, но команда Ларионова свои ворота отстояла.

Игорь Ларионов прокомментировал победу над США на молодежном чемпионате мира

За три минуты до конца третьего периода команда США снова получила большинство и заменила вратаря на шестого полевого игрока. И это сработало — Тревор Зеграс сократил отставание до минимума. Аскаров, закрытый соперником, момента броска не видел.

В концовке матча американцы снова сняли вратаря, но на этот раз не помогло. Чинахов реабилитировался за нереализованный момент, поразив пустые ворота. 5:3 — непростая, но заслуженная победа команды Игоря Ларионова.

В понедельник, 28 декабря, сборная России проведет свой второй матч на первом этапе турнира. Соперник — команда Чехии.