Нынешняя тенденция объясняется целым рядом причин. Среди них — и ограничительные меры по пандемии, и ужесточение выдачи «пластика», и сворачивание программ кешбэка, и желание банков сэкономить на неактивных клиентах, пояснили РИА Новости эксперты, комментируя представленные агентством данные Банка России.

Россияне снова начали хуже обслуживать свои долги перед банками

«Есть общий тренд на снижение количества карт у россиян, даже если не принимать во внимание кризисные явления. Люди все чаще понимают, что иметь бесчисленное количество разных карт в бумажнике бессмысленно, да и не выгодно», — отметил аналитик финансовой группы БКС Егор Дахтлер.

Одновременно и банки попытались сэкономить, выдавая карты тем клиентам, которые с наибольшей вероятностью будут использовать их, снижая затраты финансового учреждения на выпуск, хранение и уничтожение ненужного «пластика», подчеркнул гендиректор бюро кредитных историй «Эквифакс» Олег Лагуткин.

Как бы то ни было, скорее всего, по итогам года число кредитных карт в обращении выйдет на обычный уровень за счет некоторого роста их эмиссии, считают аналитики.

Добавить комментарий