Найден универсальный природный антибиотик, преодолевающий устойчивость патогенов к лекарственным препаратам. Об этом сообщили ученые Тюменского государственного университета, которые вели исследования совместно с коллегами из других российских научных центров. Выводы специалистов опубликованы в журнале Applied Biochemistry and Microbiology.

Морские губки могут стать источником новых антибиотиков

«Исследователи продемонстрировали уникальную способность пептида эмерициллипсина А, выделяемого из алкалофильного мицеллиального гриба Emericellopsis alkalina. Вещество подавляет у бактерий способность к образованию биопленок, благодаря чему устойчивость этих патогенов к антибиотикам сходит на нет», — приводит подробности исследования РИА Новости.

Ключевая терапевтическая ценность изученного вещества заключается в универсальности его воздействия. Перед эмерициллипсином А беззащитны не только MDR- и XDR-формы бактерий, но и практически любые патогенные эукариоты — например, мицеллиальные грибы и дрожжи. Как отметили авторы исследования, среди патологий, с которыми позволит бороться эмерициллипсин А — опухоли, а также всевозможные бактериальные и грибные инфекции.

Ранее ученые предостерегли от «профилактического» применения антибиотиков. Такой подход опасен тем, что болезнетворные бактерии станут устойчивы к лекарственным препаратам, а значит, в случае заражения даже самыми банальными инфекциями лечиться станет в разы сложнее.

Добавить комментарий