Продукт, который вызывает у некоторых людей оторопь, — это рыбьи молоки. Это как икра, только от самцов. Кто-то не понимает, как такое вообще можно есть, но встречаются и те, кто просто обожает нежный субпродукт. Про его пользу немало говорят и пишут. Есть ли в этом правда и стоит ли пробовать?

Никакого отношения к молоку молоки не имеют, а свое название получили просто из-за белого цвета. Перед нерестом у самок рыб в брюхе развивается икра, а у самцов железы с семенным материалом, похожие на мешочки желеобразной консистенции. В России традиционно самыми популярными были молоки сельди, просто потому что ее часто засаливают и продают непотрошеной. Но в замороженном виде сейчас можно найти семенные железы и осетровых, и лососевых.

О молоках зачастую говорят как о средстве улучшения мужской силы. Некоторые основания считать, что молоки могут помочь в репродуктивной сфере, есть. Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК), которой богат этот продукт, поступая с пищей, разлагается организмом на «кирпичики» и используется при синтезе новых клеток, в том числе половых. На потенцию это вряд ли влияет, но теоретически способно улучшить шансы — как мужские, так и женские — на зачатие ребенка.

Добавить комментарий