Мы на всю эту красоту внимания не обращаем, так как — свое. Вот, бывало, взглянешь на чужое море и восторгаешься мощью. Море весьма прекрасно — кто спорит? Да и наши поля обычные — неописуемая мощь и краса.

Я задумывался о этом, когда мы с супругой двигались в путешествие на машине: Сергиев Посад, Суздаль, Владимир. Скажу честно: будь открыты границы, навряд ли мы в него собрались. И не поэтому, что неинтересно, а поэтому, что думаешь постоянно: успеется еще, съездим. А здесь поехали.

Некие люди нам нравятся, а некие — нет. То же самое происходит и с городками, которые тоже живы

По неплохой дороге, что принципиально. Вынужден огласить, что главные магистрали, соединяющие эти городка, евро уровня. Ты можешь наслаждаться пейзажем, поэтому что ничто не отвлекает. Правда, чем далее от магистрали отъезжаешь, тем дорога ужаснее. Но все равно в главном — это все-же дороги, а не направления. Фактически на хоть какой автозаправке можно сходить в незапятнанный — подчеркиваю, в незапятнанный — туалет, испить кофе и перекусить. Дорога — не преодоление препятствий, а удобное путешествие.

Основная достопримечательность в данной для нас поездке — храмы. Их весьма много во всех городках, и они великолепны и почти во всем загадочны.

Чтоб попасть в храм Покрова на Нерли, нужно длительно идти: поначалу шагать через мост над жд способами, а позже полем, минут 20. Существует поверье, что если обойти церковь трижды — исполнится хоть какое желание. И я верю в это. Поэтому что крохотная эта церковь загадочная и весьма, я бы произнес, жива. И пока супруга моя совершала обход, я изловил себя на магическом желании побеседовать с этими стенками. Чудилось, они могут поведать о кое-чем весьма принципиальном, быть может, самом главном. Храм Покрова на Нерли — храм, с которым охото разговаривать.

Совершенно в данной для нас поездке посещения таковых различных, но весьма прекрасных, увлекательных и по-своему загадочных храмов было, естественно, самым мощным впечатлением.

Что категорически не хватало в этих поездках, так это улыбок людей, которые производят сервис

Нас не поражает, что некие люди нам нравятся, а некие — нет. Но ведь ровно то же самое происходит и с городками, которые тоже живы, и некие вызывают симпатию, а некие — нет.

Сергиев Посад и в особенности Суздаль кажутся весьма прибранными и осторожными. Моя супруга весьма буквально произнесла, что Суздаль — город-шкатулка: незапятнанный, чистоплотный, прямо так и охото сказать красивый. В Суздале нет вокзала, но добраться сюда несложно: до Владимира идут быстроходные «Сапсаны», а позже полчаса на автобусе либо на такси.

Максимов: Горин сделал собственный театр притчи

Во Владимире весьма много прекрасных храмов и достопримечательностей, но он оставил у нас чувство неприбранности, хотелось его умыть. Лишь во Владимире к нам приставали на улице какие-то странноватые люди. И лишь во Владимире нам подали прохладную картошку фри — неповторимое блюдо владимирской кухни.

Что скрывать: я люблю поесть, в хоть какое помещение поначалу приходит мой животик, а уж вослед за ним захожу я. Итак вот в Суздале и в Сергиевом Посаде — классные рестораны на хоть какой вкус и кошелек. Много заведений, цены в каких полностью сравнимы с столичными, но если знать, можно найти подешевле. Смачно всюду.

Реальная российская кухня, доложу я для вас, это что-то неописуемое. Как и российские настойки. Как и российский чай. Я попробовал блюда, которых в Москве не находил никогда, и, памятуя их, до сего времени сглатываю слюну.

В Сергиевом Посаде мы жили в небольшом бутик-отеле всего на восемь номеров, где вас встречает восхитительная хозяйка, проводит небольшую и весьма увлекательную экскурсионную поездку по историческому зданию. И она же с утра подает весьма смачный и обильный завтрак. В Суздале — большой гостиничный комплекс, больше схожий на санаторий. Шведский стол полностью для себя высококачественный. Тут тихо, комфортно и уютно. Волшебно!

Во Владимире — снова же! — четырехзвездный отель с трудом тянул на пару звезд. Чувства комфорта не было. Но, быть может, нам просто не подфартило.

Что категорически не хватало в этих поездках, так это улыбок людей, которые производят сервис. Русский официант — гордый человек. Почаще всего, принимая заказ, он делает для тебя одолжение. Придраться не к чему: все делается верно и… официально. Человек, который в гостинице ли, в ресторане либо музее улыбнулся для тебя, да к тому же побеседовал, воспринимается как исключительная уникальность. Обычно, это очень вялые, а поэтому неулыбчивые люди, которые делают тяжелое дело. Заасфальтировать дороги, умыть город, открыть высококачественные рестораны и гостиницы — проще, чем обучить людей высококачественному сервису.

Но в целом это путешествие оставило чувство, если угодно, экстаза. Нам открылся мир, который лежит в нескольких часах на машине по неплохой дороге. Мир загадочный, увлекательный и при всем этом — собственный, родной.

В Сергиевом Посаде мы прогуливались по лавре и задумывались о том, что ведь это — клад. Как и Суздаль. Городка, куда стремятся люди со всего мира, и вот мы здесь, и нам отлично, и мы можем зайти в эти храмы, поклониться мощам, а позже пойти в неплохой ресторан и отдыхать в гостинице, где нам рады.

Это было в некий мере открытие собственной страны. Открытие, которое не забудется.

Сергиев Посад — Суздаль — Владимир

Добавить комментарий