Специально для «Русской газеты» Петр Пушкарев, шеф-аналитик TeleTrade, обусловил ориентиры движения валют в августе и поведал о событиях наиблежайшей недельки.

Петр, так что поможет рублю укрепиться сейчас?

Возрастут ли цены на нефть до конца лета выше 50 баксов за баррель

Петр Пушкарев: Создается подходящая ситуация для перераспределения части интернациональных потоков капитала на развивающиеся рынки — естественно, включая Россию.

Денежный энтузиазм инвесторов сосредоточен на механизмах так именуемых кэрри-трейд стратегий. Это когда фонды берут кредитные полосы в зарубежной валюте под близкий к нулю процент. А потом располагают свои средства уже в рублевые ОФЗ под 5 процентов и наиболее годичных, отдавая по взятым денежным кредитам самый минимум.

Либо, как вариант, располагают капитал в корпоративные облигации главных русских компаний, выплаты по которым выше и фактически так же отлично гарантированы благодаря высочайшей степени госучастия в работе этих компаний.

Еще, наверняка, нужно учитывать, еще одно понижение главный ставки Центробанком?

Петр Пушкарев: Как ни удивительно, пятничное решение ЦБ снизить ставку по рублевым займам еще на 0,25 процента может оказать поддержку рублю. Потому что конкретно таковой сверенный и не очень большенный шаг оставляет поле и для последующих понижений ставки в 2020 году.

Майя Ломидзе: Как сберечь на путевке и когда можно двигаться за границу

Из-за этого к озари могут свалиться предлагаемые Минфином купонные выплаты для покупателей новейших выпусков ОФЗ. А означает, инвесторам прибыльнее приобрести их в самое наиблежайшее время — в августе-сентябре условно под 5 процентов годичных. Чем создать это спустя два-три месяца и получить всего 4,5 либо даже 4 процента годичных.

Все это служит хорошими среднесрочными подпорками для рубля — как минимум, до начала сентября.

Но есть и то, что его может ослабить?

Петр Пушкарев: Cейчас все мировые денежные курсы, в том числе и пара бакс/рубль, впрямую завязаны на градусе биржевого позитива.

При подъемах глобальных бирж часть «рисковых» средств направляется из баксов в том числе и в рублевые активы, что помогает нашей валюте. А биржевые корректировки в Америке либо в Европе с Азией курс рубля, напротив, подтачивают. А так как биржи чуток наиболее нервозны, чем в первой половине июля, то и тенденция к умеренному ослаблению рубля не переломлена. Хотя, нужно признать, за прошедшую недельку она приметно подкорректирована и сглажена.

ЦБ понизил главную ставку до новейшего исторического минимума

Очевидным психическим минусом, способным пока поработать против рубля, кроме вероятных биржевых колебаний в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Европе, послужит обычно нехорошая репутация августа, сложившаяся за много лет для русской валюты.

И здесь не только лишь дефолт 1998 года. Инвесторы помнят, что и в 2018 году предшествующий раунд ослабления рубля, начался конкретно в августе. Конкретно тогда курс бакса опять вырвался наверх из-под отметки в 65 рублей.

По вашему прогнозу, какой курс рубля мы увидим к сентябрю?

Петр Пушкарев: В августе мне видится коридор пары бакс/рубль от 67 до 74 рублей с вероятным тестированием обеих границ.

Нарушить его серьезно могут только весьма массивные подвижки на глобальных биржах. Но это лишь если там навечно поменяются настроения, поэтому что на данный момент ожидания на фондовых рынках США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Америки быстрее позитивны.

Планка коридора пары евро/рубль может просто задраться и значительно выше 85 рублей, но не факт, что навечно. Все будет зависеть, успеют ли игроки зафиксировать прибыль по ставкам на рост евро к баксу до конца августа. Либо же рост евро разгонится так отлично, что будет животрепещущим к тому же в сентябре.

Но вернемся в июль. Каковы перспективы наступающей недельки?

Петр Пушкарев: Особо выдающихся событий в глобальном экономическом календаре на пн нет. Можно отметить разве что данные по промышленной прибыли в Китае за июнь, оценка деловой активности от института Ifo из Германии и числа по заказам на продукты долгого использования из Америки.

Росстат: С начала года инфляция составила 2,6 процента

Но на колебания бирж, а, означает, и рубля, возможно, больше воздействует корпоративная отчетность огромного числа глобальных компаний. Самые влиятельные отчеты ожидаются к концу недельки, как и подробности из Вашингтона о новеньком пакете налоговой поддержки.

Потому понедельник-вторник пара бакс/рубль проведет снутри спектра 70,75-72,35 со смешанной динамикой. А пара евро/рубль уже навряд ли спустится ниже 82,5. Но полностью может подняться и до 84,5-85, в этом случае если евро успеет подорожать до 1,18 против бакса.

Доп временные трудности на последующей недельке рублю может сделать и окончание в Рф июльского налогового периода, во время которого огромные компании меняли значительные объемы валюты на рубли для уплаты в бюджет.

Добавить комментарий