На предпремьерном показе Константин Райкин рассказал журналистам, что репетировать спектакль они начали уже давно, но из-за пандемии все пришлось остановить и перенести на несколько месяцев.

Учебный театр ГИТИС откроет сезон дипломным спектаклем "Ах, Оффенбах!"

«Мы планировали показать премьеру в мае, когда пьесе «Плутни Скапена» исполнилось 350 лет. Это бесспорный шедевр Мольера, в котором он сам играл», — приводит слова Райкина ТАСС.

Жанр постановки, чье действие перенесено в XX век, режиссер определил как криминальная комедия, назвав ее «очень умной и очень смешной».

«Вы нам очень нужны, потому что «Плутни Скапена» — это спектакль для зрителей, для радости», — обратился художественный руководитель театра к зрителям.

Все актеры, занятые в спектакле, — ученики Константина Райкина. Среди них Алексей Бардуков, Артем Осипов, Денис Суханов, Григорий Сиятвинда, Георгий Лежава, Александр Гунькин.

Райкин подсчитал, что спектакли по Мольеру идут в «Сатириконе» чаще, чем в Comédie-Française. «По-моему, в шестой или седьмой раз обращаемся к Мольеру, просто совершенно гениальный, любимый драматург», — заметил он.

Вместе с тем режиссер называет Мольера «изнурительным драматургом для актеров». Объясняет, «чтобы сыграть «Плутни Скапена», надо чтобы «семь потов» с тебя сошло, если это правильно играть».

«Мольер играл в собственных пьесах, в конце концов и умер на своем спектакле, играя в «Мнимом больном» главного героя Аргана. Он умер на своем спектакле, потому что выдержать это физически невероятно трудно», — напомнил он.

На сцену Мариинского театра вернулась самая мистическая опера Прокофьева

В новом сезоне «Сатирикон» порадует зрителей еще несколькими премьерами. Уже в октябре покажут спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» по пьесе Людмилы Разумовской в постановке Владимира Жукова. Главную роль исполнит заслуженная артистка России Наталия Вдовина.

У этого спектакля необычная судьба. Он был готов прямо накануне пандемии, но показать «живым» зрителям его так и не успели. Зато 27 марта в Международный день театра «Сатирикон» сыграл беспрецедентную онлайн-премьеру для 12 тысяч виртуальных зрителей. И теперь все надеются, что этой осенью спектакль заживет наконец «нормальной» жизнью.

В планах театра и сотрудничество с тремя очень разными режиссерами Евгением Марчелли, Егором Перегудовым и Юрием Бутусовым, которые поставят в театре свои спектакли. Худрук «Сатирикона» пока не спешит раскрывать подробности новых проектов. Пока лишь известно, что Марчелли будет работать с Достоевским, а сам Райкин выйдет на сцену в одном из спектаклей как артист.

Добавить комментарий