В среду сборная России проводила свой четвертый матч на чемпионате мира по хоккею в Латвии. Соперником россиян стала датская команда, днем ранее затратившая немало сил и нервов в матче против Великобритании, в котором сумела победить лишь в овертайме.

Как начался чемпионат мира по хоккею в Риге

У россиян первый матч на турнире проводил отбывший карантин защитник Никита Нестеров. Он заменил получившего повреждение коллегу по амплуа Артема Зуба. Продолжают восстановление после повреждений форварды Константин Окулов, Михаил Григоренко. В среду в расположение российской команды прибыл форвард "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко, но он сумеет сыграть не раньше, чем через неделю.

Датчане на этом турнире уже успели обыграть одного из фаворитов — команду Швеции. Так что на легкую прогулку россиянам рассчитывать не приходилось. Тем более, что в проигранном матче со словаками в игре россиянам не хватило именно настроя.

😍 #RUSDEN #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/5PwlGhOIhj

— Хоккей России (@russiahockey) May 26, 2021

Стартовый период прошел без голов — россияне больше атаковали, а соперник старался остро контратаковать. К нулевой ничьей клонился и второй период, но сборная Дании заработала удаление, которое воплотил в гол в недавнем форвард молодежной сборной Иван Морозов.

Весьма напряженным стал и заключительный период. Ближе к середине датчане получили численный перевес, и российская команда с превеликим трудом отбилась. И почти сразу сборная Дании была наказана — Александр Барабанов забросил третью шайбу на турнире.

🚨 2:0! Простых голов сегодня не получается! Пас уже в падении отдавался, после входа в зону и разворота вокруг себя — и завершение на уровне. Барабанов! #RUSDEN #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/BuBCLXbRQZ

За три с небольшим минуты до конца встречи Дмитрий Воронков установил окончательный результат встречи — 3:0.

Сборная России одержала третью победу на турнире, набрав 9 очков. 29 мая команда Валерия Брагина проведет матч против Швейцарии.