Перед игрой c британцами заявку россиян пополнили еще два хоккеиста: форварды Сергей Толчинский и Андрей Кузьменко. Таким образом, количество заявленных игроков у нашей команды увеличилось до 24-х (при максимально возможных 28). Изменения отразились в составе на матч с Великобританией: Толчинский занял место травмированного Константина Окулова в первом звене, а Кузьменко попал в третье к Ивану Морозову и Антону Бурдасову. Кроме того, главный тренер сборной Валерий Брагин поменял вратаря, доверившись Ивану Бочарову, дебютировавшему на чемпионатах мира.

Есть состав на матч с британцами! Изучаем. #россиявмоемсердце pic.twitter.com/uqaGH98zgJ

— Хоккей России (@russiahockey) May 22, 2021

Впрочем, при всем уважении к британским хоккеистам, изначально было понятно, что не голкиперу сборной России уготована ключевая роль в этом матче. Да, старт турнира уже принес несколько сенсаций, но британцы — команда пока недостаточно высокого уровня, чтобы доставить серьезные проблемы нашим. После несколько сумбурного начала россияне реализовали первое же большинство: на 6-й минуте отличился Антон Бурдасов, забросивший первую шайбу — 1:0.

Anton Burdasov strikes first with PPG after nice cross-ice feed from Mikhail Grigorenko.🚨 @russiahockey leads 1-0. #GBRRUS #IIHFWorlds pic.twitter.com/7xqh0HZrIt

— IIHF (@IIHFHockey) May 22, 2021

Меньше, чем через две минуты Михаил Григоренко увеличил преимущество наших и снова в неравных составах, только на этот раз сборная России играла в меньшинстве — 2:0.

🚨 Море событий! Удален Галимов, потом в меньшинстве Григоренко сотоварищи постарались — и Миша доставил шайбу домой — в ворота Уистла, 2:0 #GBRRUS #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/NF7PX8SieE

Еще пара минут и дубль оформил Бурдасов, воспользовавшийся пасом Андрея Кузьменко — 3:0.

🚨 Кузьменько в тиски тормознул, выкатил в центр — и отдал на Бурдасова! Ну а там понятно все — хлоп и гол. 3:0 #GBRRUS #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/nMKEeobsLB

А еще через полторы минуты в первом матче на турнире отличился и Сергей Толчинский, убежавший на рандеву с голкипером Великобритании Джексоном Уистлом — 4:0.

4:0, ТОЛЧИНСКИЙ! Получил передачу, ноги включил — качнул вратаря и гол. #GBRRUS #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/21gFLAopVh

Этом голевая феерия подопечных Брагина в первом периоде закончилась, хотя наши еще дважды получали шанс разыграть лишнего. Показалось даже, что в какой-то момент российская сборная потеряла концентрацию, за что и поплатилась. На 19-й минуте счет размочил Лиам Кирк — 1:4.

Liam Kirk snipes it past Ivan Bocharov to make it 1-4 for @teamgbicehockey.🚨@steelershockey @kirky_1424 #GBRRUS #IIHFWorlds pic.twitter.com/nOQ0PNNmRz

Вторая 20-минутка оказалась не такой результативной: не помогли даже два большинства. Да и голкипер британцев вдруг поймал кураж. А единственную шайбу в этом периоде забросил на 31-й минуте Павел Карнаухов, причем в равных составах — 5:1.

🚨5:1, Карнаухов! Подкрикнул, получил шайбу, показал мастерство и руками обвел вратаря #GBRRUS #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/btGpxdOv2R

В третьем периоде россияне ощутимо прибавили в движении, что отразилось на табло. На экваторе 20-минутки наши, наконец, реализовали еще одно численное преимущество усилиями Кузьменко — 6:1, а на 53-й минуте свою первую шайбу в Риге забросил капитан нашей сборной Антон Слепышев. Правда, судьи взятие ворот разглядели не сразу, но после повтора гол предсказуемо засчитали — 7:1.

🚨6:1, Кузьменко! Резко разрядил и гол. Активен Андрей был, заслуженный гол! #GBRRUS #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/HQXFNaxOPI

🚨 7:1! Первый гол капитана Слепышева на ЧМ! Рефери посмотрел — и указал на центр. Легально! #GBRRUS #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/O9X70pF4k9

Больше в этом матче счет не менялся. В оставшееся время россияне в основном не торопясь разыгрывали шайбу в чужой зоне, а британцы из последних сил оборонялись.

Свою следующую игру сборная России проведет послезавтра, 24 мая против Словакии.